18.04.2022 11:48
    Поделиться

    В Псковской области отмечают 780-летие Ледового побоища

    Сегодня в Псковской области отмечают 780-летие победы русской дружины на Чудском озере. 18 апреля установлено Федеральным законом РФ как День воинской славы - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

    Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, пройдет на горе Соколиха - школьники, воспитанники патриотических клубов, военнослужащие возложат гирлянды к монументу "Ледовое побоище".

    К юбилею знаменитой битвы нацпарк "Себежский" приурочил выставку "В чем сила?", которая открылась в мемориальном комплексе "Князь Александр Невский с дружиной" на территории псковской деревни Самолва. Проект-квест призван вывести историю знаменитого сражения за пределы школьных учебников: первыми посетителями выставки стали местные дети - ученики Самолвовской и Яммской школ. В июне на берегу Чудского озера запланирована также военно-историческая реконструкция "Ледового побоища".

    Тем временем продолжает принимать посетителей частное учреждение культуры "Музей Ледовое побоище. Самолва". В нем действуют залы истории Ледового побоища, зал памяти сражения, а также выставка, посвященная комплексной экспедиции Академии наук СССР по изучению фактов и уточнению места Ледового побоища, проводившейся в XX веке:

    - Битва на Чудском озере стала переломным событием в истории Руси, - отметил в интервью "РГ" руководитель музея Владимир Потресов.

    По его словам, битва "прекратила крестоносную экспансию в северные русские земли". Потресов также отметил, что в этот период истории велась и экономическая война против Руси - представители римско-католической церкви требовали от купцов своей паствы остановить торговлю с северо-западной Русью. В частности, предлагалось запретить продавать "рутенам" оружие, металл, продовольствие, корабли. Разгром ливонцев дружиной Александра Невского, по мнению историка, остановил крестоносную агрессию.

    Поделиться