18.04.2022 03:50
    Поделиться

    "Сочи" сыграл вничью с "Локомотивом" в матче 25-го тура РПЛ

    Самый яркий матч 25-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) состоялся на юге страны, где "Сочи" принимал "Локомотив". Хозяева дважды вели в счете, но в итоге упустили победу - 2:2. К выезду в Сочи "железнодорожники" подошли в скверном настроении: после серии успешных результатов москвичи крупно проиграли "Ростову" (1:4), что заметно ударило по их амбициям на попадание в топ-5. В то же время сочинцы все еще продолжают биться за призовые места, хотя в последнее время команда немножко сдала.
    РИА Новости

    Почти все эксперты перед вчерашним матчем были уверены: будет много голов. Что "Сочи", что "Локомотив" не супернадежны в обороне. Так и получилось, хотя забитых мячей могло быть намного больше. Дважды хозяева вели в счете, но гостей от поражения спас дубль Изидора. При этом встречу команды доигрывали в меньшинстве после удалений Родригао и Яна Кухты. А уже в компенсированное время арбитр Василий Казарцев отменил гол полузащитника южан Кристиана Нобоа.

    Вновь разочаровал своих болельщиков "Спартак": "красно-белые" не смогли одолеть дома "Рубин" (1:1), который до выезда в столицу потерпел четыре поражения подряд.

    Нынешний розыгрыш Премьер-лиги - однозначно один из худших в истории спартаковцев. Вдуматься только: команда лишь раз по ходу сезона выиграла два матча подряд, причем было это в конце сентября. С тех пор в 15 встречах один из фаворитов первенства одержал лишь три победы и прочно обосновался во второй части таблицы.

    В теории "Спартак" еще может побороться за попадание в топ-5 по итогам чемпионата, но фактически это почти невозможно. Еще один примечательный факт: только у "красно-белых" и "Урала" по итогам 25 туров нет волевых побед. Выходит, если москвичи пропускают первыми, три очка они уже точно не наберут.

    Казалось, в той ситуации, в которой находится команда Паоло Ваноли, лучше соперника, чем "Рубин", сложно было придумать. Казанцы в какой-то момент вообще лидировали в первенстве, а теперь борются за выживание. Клуб потерял кучу легионеров, игравших немалую роль. Но "Спартак" и здесь не сумел победить, более того - хозяева остались бы ни с чем, если бы не гол Александра Соболева в концовке. Как итог - 1:1.

    По мнению главного тренера столичной команды Паоло Ваноли, все дело в психологии. "До перерыва мы играли медленно: не хватало скорости в передачах, плохо находили футболиста между линиями. С такими командами всегда приходится непросто. Во втором тайме перешли на схему с четырьмя защитниками, чтобы больше использовать фланги. Мне вторая половина больше понравилась. Проблема "Спартака" - психология и характер. Нужно прибавлять в менталитете победителя", - считает Ваноли.

    У "Рубина" же совсем иные цели. Как уже было ранее отмечено, казанцы от одного из претендентов на топ-3 скатились во вторую часть таблицы и борются за выживание. Никто не спорит, что на команде отразилась потеря сразу нескольких ведущих исполнителей, но и без них состав у "Рубина", по меркам РПЛ, уж точно не соответствует 12-му месту.

    - В нашей ситуации мы вряд ли можем играть первым номером. Благодарен ребятам, что выстояли. "Спартак" заставил нас сесть в оборону, хотя в перерыве говорили: нельзя этого делать. Все понимают сложность момента, ответственность, которая выпала на небольшую обойму футболистов. Поэтому для нас любое набранное очко на вес золота, - подчеркнул на пресс-конференции Слуцкий.

    Фактически распрощался с шансами на чемпионство ЦСКА, упустивший на последней минуте компенсированного времени победу над "Уфой", - 1:1. Армейцы теперь отстают от "Динамо" на восемь очков, от "Зенита" - аж на 11.

    Синхронные победы одержали лидеры первенства - "Зенит" и "Динамо". Питерцы обыграли дома "Урал" (3:1), а "бело-голубые" одолели на своем поле грозненский "Ахмат" - 2:0.

    Теперь уже точно можно сказать, что именно зенитовцы и динамовцы будут бороться за титул. По всей видимости, схватка предстоит ожесточенная: никто из команд не собирается уступать свои позиции. Просто напомним, что до конца сезона "Зенит" сыграет на выезде с "Краснодаром", "Спартаком", "Нижним Новгородом", дома с "Локомотивом" и "Химками", в то время как "Динамо" предстоят гостевые поединки с ЦСКА, "Локомотивом" и "Крыльями Советов", а также домашние встречи с "Уралом" и "Сочи".

    Статистика

    "Динамо" - "Ахмат" - 2:0

    Голы: Смолов, 59, Тюкавин, 79.

    "Уфа" - ЦСКА - 1:1

    Голы: Никитин, 90+5 - Фернандес, 88.

    "Спартак" - "Рубин" - 1:1

    Голы: Соболев, 69 - Игнатьев, 30.

    "Зенит" - "Урал" - 3:1

    Голы: Клаудиньо, 12, Алберто, 37, Дзюба, 78 - Железнов, 83.

    "Арсенал" - "Ростов" - 1:2

    Голы: Смольников, 44 - Комличенко, 10, Полоз, 84.

    "Сочи" - "Локомотив" - 2:2

    Голы: Маргасов, 11, Родригао, 44 - Изидор, 36 - пен, 49.

    "Крылья Советов" - "Краснодар" - 2:0

    Голы: Сарвели, 24, Глушенков, 53.

    "Нижний Новгород" - "Химки" - 0:0

    Поделиться