18.04.2022 20:30
    Поделиться

    Турция начала операцию против курдских боевиков

    Официальная Анкара сообщила о том, что турецкие вооруженные силы начали военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (запрещена в РФ), которая получила название "Коготь-Замок".

    По данным минобороны, в ней задействованы спецназ и военно-воздушные силы. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что на севере Ирака в районах Метина, Зап и Авашин-Басьян вооруженные силы для предотвращения террористических атак в отношении турецкого народа и для обеспечения безопасности государственных границ успешно нанесли удары по укрытиям, складам, тоннелям и другим объектам курдов.

    Турецкий министр подчеркнул: "Наша борьба продолжится, пока не будет нейтрализован последний террорист". После известия о начале операции в Стамбуле в одном из центральных и самых оживленных районов Бейоглу прогремел взрыв. По информации местных источников, его причиной стало возгорание на подземных кабельных линиях. Военная операция против Рабочей партии Курдистана проводится Турцией не впервые.

    На севере Ирака размещены базы организации, по которым турецкие военные периодически наносят точечные удары. Президент Турции Эрдоган ранее заявлял, что в ходе подобных операций были уничтожены 6 тысяч курдских боевиков внутри страны и почти 7 тысяч за ее пределами. На этот раз, по словам министра обороны Хулуси Акара, военная операция будет длительной и Турция не остановится пока не обеспечит безопасность своих границ..

    Поделиться