18.04.2022 18:56
    Поделиться

    В бесплатном переобучении граждан примут участие 2,5 тысячи организаций

    iStock

    Пройти бесплатное обучение новой профессии безработные смогут в одной из 2,5 тысячи образовательных организаций, рассказали в Роструде.

    Среди них - вузы, колледжи, техникумы и другие организации среднего и высшего образования по всей стране. Отмечается, что образовательные программы охватывают большой спектр сфер деятельности. Например, граждане могут обучиться психологии управления, smm-специальности, парикмахерскому искусству, освоить веб-программирование или профессию оператора лазерных установок.

    Программы сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям с учетом потребностей локального рынка труда, уточнили в ведомстве.

    В Роструде напомнили, что со списком направлений для переобучения можно ознакомиться при заполнении заявки на портале "Работа России". Там же можно выбрать удобный для себя формат занятий: очный или дистанционный. Их длительность может быть от трех недель до трех месяцев.

    Всего бесплатное переобучение в этом году смогут пройти не менее 345 тысяч человек. Это не только безработные, но также граждане, которые находятся под риском увольнения: к ним относятся сотрудники предприятий, где ввели неполное рабочее время, простои, отпуска без сохранения заработной платы или временно приостановили работы.

    Возможность за счет государства получить новые знания и навыки также предоставляется женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нетрудоустроенным мамам с детьми до 7 лет включительно, некоторым категориям молодежи в возрасте до 35 лет и россиянам старше 50 лет, включая пенсионеров.

    Поделиться