18.04.2022 17:28
    Поделиться

    В ГД внесен законопроект о возможности бесплатно выбирать места в самолете детям и инвалидам

    Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о праве бесплатного выбора мест в самолетах для инвалидов и сопровождающих их лиц, а также для детей от двух до 12 лет.

    Услугу предлагают сделать бесплатной при бронировании билетов. Документ позволит исключить ситуации, когда дети летят отдельно от родителей, а люди с ограниченными возможностями здоровья - без сопровождающих.

    "Фактически авиакомпании побуждают родителей нести дополнительные расходы для гарантированного совместного с ребенком размещения на борту воздушного судна путем покупки билетов более дорогой ценовой категории, либо активируя опцию выбора мест за плату, - заявили инициаторы. - Это не более чем зарабатывание денег на страхе родителей за своего ребенка".

    Права других пассажиров ущемляться не будут, так как выбор происходит из свободных мест, говорится в пояснительной записке.

    При этом выбор останется платным для мест повышенной комфортности.

    Инициатива не затрагивает ситуацию, при которой приобретение билета и регистрация осуществляются в аэропорту в день вылета и при покупке билетов в последний момент.

    Поделиться