18.04.2022 11:48
    Поделиться

    В Россельхознадзоре оценили риски дефицита кормов для домашних животных

    Серьезных перебоев с зарубежными поставками кормов для домашних животных не наблюдается, сообщили в Россельхознадзоре.

    В ведомстве отметили, что доля импорта на рынке кормов для домашних животных в первом квартале 2022 года составила всего 7%. По данным ФГИС "Аргус", за три месяца в Россию ввезено 29,8 тысячи тонн кормовой продукции для непродуктивных животных. Страны ЕАЭС и Евросоюза увеличили поставки продукции в Россию. За весь 2021 год доля поставляемых из-за рубежа кормов не превышала 10% - 163 тысячи тонн. Введенные Россельхознадзором точечные ограничения на общий объем поставок практически не повлияли, считают в ведомстве. Корма из многих стран ввозятся без ограничений.

    По данным за I квартал этого года ряд государств увеличили экспорт в Россию. В частности, страны ЕАЭС и Евросоюза.

    При этом в России производством кормов для домашних животных занимаются более 190 предприятий в 50 регионах. По данным информационных систем Россельхознадзора, общий объем производства за первый квартал 2022 года составил 420 тысяч тонн. В 2021 году в России выработано порядка 1,5 млн тонн кормов для непродуктивных животных.

    "Учитывая обращения российских компаний, связанные с их намерением наращивать мощности и вводить дополнительные линии, в том числе по изготовлению специальных диетических кормов, Россельхознадзор проводит работу по открытию новых поставщиков сырьевых компонентов в зарубежных странах, в том числе из Бразилии", - уточнили в Россельхознадзоре.

    Кроме того, некоторые компании планируют оставить на внутреннем рынке ту часть продукции, которая ранее отправлялась ими на экспорт.

    Поделиться