18.04.2022 20:35
    Поделиться

    В России появится психологическая служба для студентов

    В 2022 году будут определены 15 "пилотных" университетов, где начнут обкатывать модель психологической работы в вузах.

    Российским студентам нужна психологическая помощь - об этом говорят опросы. Почти каждый третий студент сохраняет себе в контакты телефон экстренной психологической службы, а более двух третей - 70 с лишним процентов - считают, что психологические центры в вузах просто необходимы. Помощь особенно нужна сейчас, когда как наши ребята, так и иностранцы сталкиваются с множеством проблем.

    Но, как выясняется, такие службы есть только в каждом пятом университете, а в половине вузов вообще работает только один психолог - на всех.

    Поэтому уже сейчас создан Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования - совместно с Российской академией образования.

    "К маю вместе с РАО мы начнем готовить специалистов-психологов, а в осеннюю сессию внесем в Госдуму ряд законопроектов, чтобы такая служба заработала", - рассказал замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров.

    По мнению вице-президента РАО, ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского, проблемы, связанные с взрослением молодежи, зрелостью, счастьем, занимают пока малую долю в психологических исследованиях.

    "Более 20 процентов первокурсников сталкиваются с эмоциональными проблемами, связанными с повышенной возбудимостью, склонностью к депрессии, частыми сменами настроения, тревожностью, - отметил Галажинский. - В группе риска кроме первокурсников еще и студенты из слабообеспеченных семей. Все это нужно учесть в обсуждении будущего психологической службы высшей школы".

    Куда обратиться за помощью сейчас?

    "Горячая линия" по оказанию психологической помощи студенческой молодежи: 8 (800) 222-55-71.

    "Горячая линия" по оказанию психологической помощи для детей и взрослых (на базе МГППУ): 8 (495) 624-60-01 - детский телефон доверия, 8 (800) 600-31-14 - консультирование родителей.

    Поделиться