18.04.2022 15:18
    Поделиться

    Верховный суд арестовал судью арбитражного суда по делу о взятке

    Сегодня Верховный суд арестовал обвиняемую в посредничестве во взяточничестве судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат. Судью задержали в Грозном, где она пыталась скрыться, сменив имя и фамилию.
    Мария Девахина / РИА Новости

    Проблемы в семье судьи обсуждают давно. В начале этого года суд арестовал сына судьи - Николая. Его обвинили в причастности к двум убийствам.

    А мать за два месяца до ареста сына обвинили в посредничестве в получении особо крупной взятки. Если суд согласится, то по этой статье можно получить до 12 лет лишения свободы.

    Высшая квалификационная коллегия судей согласилась с просьбой главы СК Александра Бастрыкина и дала ему согласие на возбуждение против судьи дела. И в конце ноября прошлого года Бастрыкин возбудил против Елены Кондрат уголовное дело. Сразу после этого судья попробовала скрыться и поменять имя. Новое имя стало известно, когда судья подала документы в ЗАГС. Так Елена Кондрат попробовала стать Светланой Хондрат.

    По мнению СК, за это время судья пыталась помешать следствию - пробовала надавить на свидетелей и задействовать нужные связи.

    Поделиться