18.04.2022 22:40
    Поделиться

    За отрицание роли СССР в войне накажут

    Поправки в КоАП ввели штрафы за отождествление роли СССР и нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны. Соответствующий закон публикует "РГ".

    Сегодня в публичном пространстве нет-нет да и появляются высказывания, что якобы Советский Союз был не лучше фашистской Германии и, дескать, неизвестно, освободил он кого-то или, наоборот, лишил свободы.

    Иногда такое говорится от незнания и недомыслия. Но часто эти вещи пишутся с конкретной целью: очернить нашу страну. И не вчерашнюю, а сегодняшнюю. Мы же гордимся подвигом наших дедов. Вот наши недруги и продвигают мысль, что наши предки были ужасными завоевателями, да и мы сами не лучше.

    К поиску исторической истины такие разговоры не имеют отношения. Истина давно установлена: режим Гитлера абсолютное зло. Наши солдаты освобождали народы от бесчеловечного режима. А то, что сегодня кто-то пытается выставить наших солдат в нехорошем свете, так это политические игры сегодняшнего дня. К изучению истории они никакого отношения не имеют.

    "Считаем категорически недопустимым смешивание или отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей, с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанными виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)", - заявляют авторы принятого закона.

    Поправки в КоАП приняты по инициативе первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, главы Комитета ГД по культуре Елены Ямпольской, а также сенаторов Алексея Пушкова и Ольги Ковитиди.

    Штраф для граждан, согласно поправкам, составит от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, также возможен арест на срок до пятнадцати суток. За повтор штраф вырастет до 2,5-5 тысяч рублей. Должностное лицо оштрафуют на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, а за повторное нарушение - на 5-20 тысяч. А юрлица будут наказаны на сумму от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (на 50-100 тысяч рублей за повторное нарушение). Наказуемы будут публичные выступления и произведения, содержащие клевету на нашу страну.

    Поделиться