18.04.2022 00:07
    Поделиться

    Засевшие на территории "Азовстали" боевики хотят сдаться, но Киев запрещает им это сделать

    Засевшие на территории мариупольского завода "Азовсталь" боевики хотят сдаться, но им запрещают это сделать из Киева. Об этом в воскресенье сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, 16 апреля было отмечено резкое повышение интенсивности ведения радиопереговоров боевиками нацбатов и иностранными наемниками, заблокированными в Мариуполе на металлургическом комбинате "Азовсталь". "Содержание радиоперехватов - только за истекшие сутки таких получено 367 - свидетельствует о том, что боевики находятся в безвыходном положении, практически без продуктов питания и воды. Они настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен.

    Представители же украинских властей в категоричной форме запрещают это делать и угрожают им последующими расстрелами по условиям военного времени", - рассказал генерал Мизинцев. Российские военные, учитывая катастрофическое положение на металлургическом комбинате "Азовсталь", в очередной раз предложили боевикам нацбатальонов и наемникам прекратить боевые действия и сложить оружие.

    "РФ гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с вашими товарищами, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе", - заверил генерал Мизинцев.

    Предложение непрерывно доводится на "Азовстали" по всем радиоканалам с интервалом каждые 30 минут.

    Подчеркивается, что 1464 украинских военнослужащих в Мариуполе уже сдались в плен. "К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками. Раненым оказывается своевременная медпомощь", - рассказал начальник НЦУО.

    Всего же только в ДНР военнопленных насчитывается уже около 3 тысяч человек. Резонно встал вопрос, что делать с таким большим количеством людей.

    Советник главы правительства ДНР, военный эксперт Ян Гагин поделился своими мыслями по этому поводу с военным репортером ВГТРК Андреем Руденко. "Как показывает практика еще 14-15-х годов, практически все военнослужащие, которые были по обмену возвращены на Украину либо отпущены каким-то образом, возвращались в строй. Ведь там идет активная мобилизация, и в любом случае они могут оказаться опять в строю с оружием в руках и вновь пойти против нас на линию разграничения. Поэтому, на мой взгляд, сейчас отпускать их домой было бы неверно. Я не призываю к рабскому труду, как это было в Великую Отечественную войну для военнопленных. Но у нас очень много работы для этих людей. Это и разбор завалов, и работа с их менее удачливыми сослуживцами, которые погибли. Кто-то же должен собирать и хоронить эти трупы", - рассказал Гагин.

    По его словам, этим людям можно оплачивать их труд за вычетом проживания и питания. "А вот после окончания боевых действий их уже можно будет отпустить домой. Еще один важный момент - если их сейчас передать киевскому режиму, многие из них рискуют оказаться репрессированными. За то, что сдались в плен", - указал представитель ДНР.

    Поделиться