19.04.2022 18:49
    Поделиться

    1260 объектов ВСУ уничтожили за несколько часов

    Последние несколько дней в ежедневных сводках Минобороны России все чаще упоминаются населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения на Донецком направлении. Попасная, Балаклея, Новомайорское, Барвенково... Окрестности этих городов и поселков, за годы превращенные украинскими военными и националистическими батальонами в настоящие оборонительные цитадели с бетонными ДОТами, закопанными в землю вагонами, многочисленными хорошо оборудованными "щелями" и ходами сообщения, методично, днем и ночью "обрабатывают" с земли и воздуха. По ним бьет крупнокалиберная артиллерия, реактивные системы залпового огня. Наносят удары российская авиация и ракетные войска.

    Напряженные бои шли там и прежде. Однако сейчас интенсивность обстрелов позиций ВСУ увеличилась в разы. Счет атакованных за сутки нашими войсками, бойцами ДНР и ЛНР украинских объектов, расположений войск и техники идет не на десятки - на сотни. Некоторые эксперты говорят, что это означает только одно: решающая битва за Донбасс уже началась.

    В Минобороны России и нашем Генштабе с такими объявлениями не торопятся. Однако сама активизация боевых действий на этом направлении может свидетельствовать как минимум о начале нового этапа специальной военной операции на Украине. Эпицентр событий, похоже, действительно смещается с Мариуполя в район Донбасса.

    Про значительно увеличившуюся интенсивность наших обстрелов сказали не случайно. О ней можно судить по последней сводке из Минобороны России.

    Вчера официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами воздушного базирования подавлено два опорных пункта ВСУ в районе Калиново-Попасное и 6 мест сосредоточения живой силы и техники противника в районах Мирное, Славянск и Попасное. Там уничтожено до 180 человек и 15 единиц бронетехники.

    А в районе Барвенково удар нанесли по пусковой установке украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

    Наша авиация поразила еще 31 военный объект Украины. В районах Раздольного и Новогродовки уничтожены два пункта управления и 28 мест скопления живой силы и техники ВСУ. Под авиаударами также оказался склад боеприпасов для реактивных систем залпового огня, расположенный в районе населенного пункта Приволье.

    Судя по цифрам, впору говорить о массированных авиационных налетах.

    По словам Конашенкова, вчера же в течение дня ракетчики поразили два пункта управления ВСУ, склад боеприпасов, артиллерийскую батарею и скопление украинской военной техники. Ранее вместе с артиллеристами они нанесли удары по 1260 военным объектам противника. В результате в районах населенных пунктов Николаев и Кировск были уничтожены 25 пунктов управления украинских подразделений. В окрестностях Воскресенска и Николаева - два склада ракетно-артиллерийского вооружения. В районах Гуляйполе и Николаевка - две пусковые установки комплекса ПВО "Бук-М1". А еще 1214 мест сосредоточения живой силы противника.

    В районе населенного пункта Малиновка Донецкой области наши средства ПВО сбили в воздухе украинский истребитель МиГ-29

    Генерал также сказал, что российские средства ПВО сбили над населенными пунктами Чернобаевка, Зализное и Покровское три украинских беспилотника. Ранее в районе Малиновки Донецкой области наши средства ПВО уничтожили украинский истребитель МиГ-29. Под Петропольем и Малой Камышевахой расчеты ПВО перехватили две тактические ракеты "Точка-У".

    Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным Минобороны России, уничтожены 140 самолетов, 490 беспилотников, 253 комплекса ПВО, 2367 танков и других боевых бронемашин, 256 установок реактивных систем залпового огня, 1021 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2225 специальных военных автомобилей ВСУ.

    Чтобы понять масштаб таких потерь, надо знать, с каким арсеналом Украина вступила в боевые действия. Эти данные ранее приводил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской. По состоянию на 24 февраля в боевом составе ВСУ имелись 2416 танков и других бронемашин, 1509 орудий артиллерии и минометов, 535 реактивных систем залпового огня, 152 самолета, 149 вертолетов, 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" и 180 комплексов ПВО С-300 и "Бук М1".

    Понятно, что какую-то выведенную из строя боевую технику украинцы смогли отремонтировать и вернуть в строй. Что-то им поставили оборонные заводы и покровители из НАТО. Но потери в любом случае огромные. Причем они множатся с каждым днем.

    Рассчитывать, что все компенсируют поставки с Запада, украинским генералам не стоит. На прошлой неделе Конашенков рассказал, как в одночасье было уничтожено иностранное вооружение, которое командование ВСУ собирало в одном месте в течение шести дней.

    Минобороны России продолжает публиковать достоверные данные об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и иностранных наемников. Списки большие - только задокументированные самими же украинцами безвозвратные потери составляют 23 367 человек. Это - не считая дезертиров, раненых и пропавших без вести.

    Вчера были опубликованы составленные на украинском языке два списка потерь в в/ч 3027. Это бригада нацгвардии Украины имени Петра Дорошенко. В первом фигурируют несколько десятков человек с именами, фамилиями и отчествами, датами рождения, воинскими званиями и должностями каждого военного. Кратко описаны обстоятельства их гибели и места захоронения. В другом списке - военнослужащие в/ч 3027, чья смерть наступила вследствие полученного ранения или травмы. Там же указаны данные дезертиров.

    Поделиться