19.04.2022 22:30
    Поделиться

    Американская компания создала водородную пушку для вывода спутников на орбиту

    Идея отправлять аппараты в космос, стреляя ими из пушки, давно освоена фантастами. Наиболее ярко она описана в знаменитом романе Герберта Уэллса "Из пушки на Луну". И хотя многие предсказания писателей воплощены в жизнь, этот вроде бы такой простой и очевидный проект так и не удалось реализовать.

    Но вот делается очередная попытка. Одна американская компания представила водородную пушку, которую она собирается использовать для вывода спутников на околоземную орбиту. Принцип разработки предельно прост. Это 16-метровая труба, заполненная смесью водорода, гелия и кислорода. Стремительное расширение газов при выстреле придает "снаряду" огромное ускорение, достигая 30 тысяч G. Но, по словам авторов проекта, электроника спутников не пострадает.

    Водородная пушка может стрелять спутниками каждые 60-90 минут. Из жерла будет вылетать мини-ракета со второй ступенью, которая позволит спутнику выйти на требуемую орбиту. То есть пушка заменяет первую ступень ракеты, что сокращает стоимость запуска. Как отмечают конструкторы, система в первую очередь предназначена для маленьких и легких спутников.

    В прошлом году уже прошли испытания экспериментальной пусковой трубы, которая успешно отправила снаряд в стратосферу. Теперь разработчики планируют увеличить скорость, чтобы снаряд смог пересечь границу между атмосферой и космосом на высоте 100 километров над Землей.

    Поделиться