19.04.2022 10:44
    Поделиться

    Банк России готовит судебные иски для возврата международных резервов

    Банк России готовится обратиться в судебные инстанции по поводу заморозки части его золотовалютных резервов из-за санкций западных стран. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    "Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить и иски судебные, готовимся, для того, чтобы их предъявить, - цитирует Набиуллину ТАСС. - Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены".

    После 24 февраля золотовалютные резервы РФ, примерно треть которых выражена в иностранной валюте, а остальное - в монетарном золоте, попали под санкции стран Запада. В итоге резервы ЦБ, которые хранились в недружественных России странах, попали под заморозку - доступ к ним был ограничен по решению местных правительств.

    Таким образом, ЦБ потерял контроль примерно над половиной резервов из более чем 600 млрд долларов, однако золотой запас и часть иностранной валюты полностью остались в распоряжении регулятора.

    Сам Банк России назвал такой объем резервов на текущий момент достаточным, а вкупе с усилением валютного контроля монетарным властям удалось купировать риски для финансовой стабильности страны.

    Поделиться