19.04.2022 21:59
    Поделиться

    Болельщики не останутся без зрелищ

    В этом году наши болельщики не останутся без спортивных турниров. Планируют молодежные игры с Китаем. А в августе пройдет Спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта. Из регионов на нее приедут более шести тысяч спортсменов.

    Увеличат и число открытых соревнований. В них смогут принять участие спортсмены из дружественных стран ШОС, БРИКС и СНГ.

    Разговор этот состоялся на встрече в правительстве вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с представителями спортивной отрасли. Говорили о ее поддержке. Участников волновало, как все это будет проходить в условиях санкций. Отвечая на вопрос, остановят ли они строительство спортивных объектов, Дмитрий Чернышенко твердо ответил: "Нет!"

    "В этом году в рамках нацпроекта "Спорт - норма жизни", нацпроекта "Демография", - рассказал он, - планируем ввести в эксплуатацию 110 стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов".

    Также срочно надо найти замену иностранным базам, где тренировались российские сборные. "Минспорт проработал уже меры по модернизации уже существующих тренировочных баз и по созданию новых, - сообщил вице-премьер. - Наши сборные смогут продолжить тренироваться в том режиме, что и был запланирован".

    По словам вице-премьера, на спорт "распространены многие меры поддержки, принятые правительством для стабилизации экономики". Регионам планируют проиндексировать недостающие средства на закупку спортоборудования. И свыше двух миллиардов направят на создание дополнительно 80 "умных" спортивных площадок по всей стране. "В ближайшие три года на это направят 12 миллиардов рублей. В шаговой доступности построят 370 инновационных спортплощадок высокого уровня. Это позволит большому числу взрослых и детей регулярно заниматься спортом", - подчеркнул вице-премьер.

    А вот это особенно важно для любителей здорового образа жизни: вице-премьер сообщил, что правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг до конца года менять не будут. Сделано это, чтобы облегчить работу предпринимателей в условиях санкций. Чернышенко также напомнил, что с 2023 года россияне смогут получать налоговый вычет за оказание им "спортивных" услуг с суммы до 120 тысяч.

    Россия расширит количество открытых соревнований, в которых смогут принять участие спортсмены из дружественных стран ШОС, БРИКС и СНГ

    Что касается международных соревнований, то, по словам вице-премьера, позиция России остается неизменной - спорт должен быть вне политики и дискриминации по национальному признаку. Министр спорта Олег Матыцин сообщил, что нормативно закреплена возможность проводить турниры без привязки к календарю международных спортивных федераций. Приказ находится на регистрации в Минюсте России".

    Документ

    Минспорт составил перечень основных мероприятий, которые обеспечат устойчивое развитие физкультуры и спорта.

    Этот документ состоит из 13 направлений, сообщил министр спорта Олег Матыцин. Среди них - развитие спорта высших достижений, вовлечение населения в занятия массовым спортом. А также формирование Единого календарного плана, материально-техническое обеспечение, система мотивации спортсменов и тренеров, развитие спортивной инфраструктуры, взаимодействие со СМИ, защита интересов России в иностранных судебных учреждениях.

    Поделиться