19.04.2022 11:08
    Поделиться

    Чем кормить кошку: как выбрать полезный корм для своего питомца

    В последнее время владельцы домашних животных стали подыскивать питомцам новые корма. Важно учитывать не только цену продукта, но и то, насколько он подойдет лично вашему пушистику. Неверно выбранный корм в лучшем случае окажется бесполезным, а в худшем со временем приведет к заболеваниям у хвостатого. Мы собрали несколько советов о том, как выбрать хороший корм для кошек и как понять, что корм подходит.
    Наталья Селиверстова \ РИА Новости

    От чего зависит выбор корма

    Специалисты советуют подбирать корм индивидуально, благо огромный промышленный ассортимент позволяет это сделать.

    Во-первых, стоит учитывать возраст пушистого друга. Для котят корма должны быть с повышенной калорийностью, так как им нужны силы и энергия для роста и здорового развития, а взрослые кошки с таким питанием быстро наберут избыточный вес. Поэтому им пригодятся корма с большим количеством клетчатки. Стоит учесть и вид корма. Так, котятам будет сложно разгрызать сухие гранулы, и их рекомендуют кормить только паштетами.

    Во-вторых, нужно учесть индивидуальные потребности животного. Возможно, у него есть лишний вес, с которым можно бороться с помощью корма. Либо ваша кошка в положении и ей нужны дополнительный витамины. Либо она стерилизована, в этом случае кошке, как и кастрированному коту, нужно особое питание.

    В-третьих, стоит учитывать болезни. Так как сухой корм провоцирует мочекаменную болезнь, он запрещен при соответствующих проблемах. Отдельные корма продаются для кошек, страдающих болезнями печени. Для снижения риска диабета пригодятся корма без глютена, там углеводы представляют фрукты и овощи, а не злаки.

    Можно ли приготовить самим

    Известные эксперты не советуют этого делать. Вот как комментирует моду на домашнюю готовку для котов президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа для "Российской газеты": "Я 30 лет кормлю своих кошек и собак только промышленными кормами. По той причине, что нет времени готовить рационы. Купить готовый - проще, дешевле и надежнее. Уметь приготовить сбалансированный корм своими руками, рассчитав и добавив в рацион необходимые витамины, пробиотики, живой белок и все остальное, да еще соблюдая баланс, - это профессия. Я смотрю, уже даже уважаемые издания начали давать советы: порубил, намешал... Не надо!".

    Какие корма бывают

    Корма для кошек делятся по виду и по стоимости.

    По виду существуют:

    • - Сухие корма - 6-10 процентов влаги
    • - Полусухие корма - 35 процентов влаги
    • - Влажные корма - 75 процентов влаги

    Отдельно есть лакомства для кошек. Корма для гурманов сильно привлекают питомцев за счет вкуса, поэтому они постоянно требуют добавки и это может привести к лишнему весу. Поэтому специалисты не советуют покупать лакомства в качестве основного блюда. Они сослужат добрую службу при кормлении болеющих питомцев, которые отказываются от еды, при чистке зубов, а также если нужно помочь питомцу избавиться от проглоченной шерсти. Их можно использовать при дрессировке, при стрессе из-за переезда, появления нового питомца, смены хозяина.

    Ветеринары считают, что влажный корм является оптимальным для питания котов, можно не опасаться, что здоровье кошки будет ухудшаться, если она не любит пить воду. Но влажный и полусухой корм быстрее портится. Если кот не съел порцию сразу, лучше ее выкинуть, чтобы питомец в дальнейшем не отравился.

    Сухой корм хорош тем, что чистит зубы питомцам. Удобен тем, что не портится. Если хозяин планирует уехать на 1-2 дня, можно насыпать галеты и не переживать, что животное будет голодным. Но при использовании сухого корма владельцы кошки должны убедиться, что у питомицы есть свежая вода и она ее пьет, иначе через несколько лет животное ждет дорогостоящее лечение почек.

    В 2017 году и повторно в 2020 году Роскачество провело анализ сухих кошачьих кормов, представленных на российском рынке. 39 наиболее популярных товаров было проверено на 147 показателям качества и безопасности. Исследование показало, что на рынке нет ни одного опасного, токсичного корма. Однако до опережающих требований стандарта Роскачества дотягивает лишь один из 39 образцов, произведенный в Канаде. Полный список можно найти на сайте Роскачества.

    Чем отличаются корма разной стоимости

    Корма делятся и по стоимости. Дешевые ветеринары сравнивают с человеческим "Дошираком". А "холистики" производятся такого качества, словно продукт сделан для людей. Там используется чистое мясо, а усвояемость превышает 80 процентов. Между дешевым и самым дорогим есть отдельные классы "премиум" и "суперпремиум". Выбор зависит от кошелька хозяина.

    Стоит учесть, что заменять один корм другим желательно постепенно, так как с непривычки хвостатый может вовсе отказаться от корма и ходить голодным.

    Как понять, что корм подошел

    Среди основных признаков ветеринары выделяют:

    • - Нормальная активность
    • - Нормальное телосложение
    • - Нормальный стул
    • - Отсутствие аллергии: нет выделений из глаз, нет зуда, раздражений, неприятного запаха
    • - Блестящая гладкая шерсть

    При выборе нового корма хозяину достаточно внимательно изучить этикетку товара, а дома наблюдать за состоянием питомца. Бодрость и хороший аппетит покажут, что хвостатый не против перемен и его здоровью ничего не угрожает.

    Поделиться