19.04.2022 22:49
    Поделиться

    ЦСКА примет "Спартак" в 1/4 финала Кубка России

    В среду в рамках четвертьфинала Кубка России состоится главное дерби страны - ЦСКА примет "Спартак". Победитель этой пары встретится в следующей стадии либо с "Балтикой", либо с "Динамо".
    Михаил Синицын/ РГ

    Когда в расписании любого турнира, будь то чемпионат или Кубок, значится противостояние "красно-белых" и армейцев, все остальные матчи отходят на второй план. Причем неважно, в какой форме находятся эти команды и за какие места они борются.

    Возможно, для "Спартака" предстоящий поединок будет чуть более принципиальным, поскольку он будет первым после того, как "красно-белые" отпраздновали столетие клуба. Победа над ЦСКА в такой день наверняка станет отличным подарком для многомиллионной армии спартаковских болельщиков.

    Впрочем, свои планы есть и у армейцев. Для ЦСКА, как и для "красно-белых", Кубок - единственный шанс завоевать трофей в нынешнем сезоне. К тому же у армейцев еще наверняка свежи в памяти воспоминания о матче двухлетней давности в четвертьфинале Кубка страны, когда "Спартак" в драматичной битве одолел ЦСКА в дополнительное время (3:2) и вышел в полуфинал.

    Интересно будет понаблюдать за тем, какие выводы сделал главный тренер "красно-белых" Паоло Ваноли после недавнего поражения от армейцев в чемпионате. Напомним, что в первом же туре после возобновления сезона спартаковцы уступили дома ЦСКА со счетом 0:2.

    "Не сказал, что кубковая игра с ЦСКА самая важная для меня с момента приезда в Россию. Для меня имеет огромное значение каждая встреча. Мы должны прогрессировать от недели к неделе, и понимать ответственность, которую испытываем, когда надеваем красно-белую майку", - заявил Ваноли.

    Кубок - единственный шанс для армейцев и спартаковцев завоевать трофей в нынешнем сезоне

    Своим мнением о предстоящей дуэли с "РГ" поделился бывший футболист и тренер "Спартака", обладатель Кубка СССР и Кубка России в стане "красно-белых", мастер спорта СССР Игорь Ледяхов.

    Игорь Анатольевич, в таких матчах бывает фаворит?

    Игорь Ледяхов: Не думаю. Хоть завтра и будет дерби, но это другой турнир. Кубок и чемпионат - совершенно разные вещи. В Премьер-лиге у тебя есть право на ошибку, а в Кубке, если ты проиграл, - вылетаешь. В одном отдельно взятом матче может произойти что угодно, так что говорить о фаворите здесь неуместно.

    Фактор своего поля может сыграть на руку армейцам?

    Игорь Ледяхов: Наверняка на стадионе будет больше фанатов ЦСКА, но мы все знаем, какая армия болельщиков у "Спартака". Полагаю, на трибунах будет примерное равенство.

    Справедливо, что исход противостояния решится в одном поединке?

    Игорь Ледяхов: Справедливо. Это ведь Кубок - здесь играют на вылет. В одном я точно уверен: матч будет бескомпромиссным. Тем интереснее для зрителей.

    Обе команды здорово лихорадит. Кто же все-таки в лучшей форме?

    Игорь Ледяхов: Сложно сказать. Если брать турнирную таблицу - ЦСКА, который борется за призовые места, в отличие от "Спартака". Другой вопрос, что армейцы в последних трех турах выглядят неубедительно, набрали лишь два очка. Ну а спартаковцы давно нас приучили к нестабильности. Десятое место за пять туров до конца - болельщики явно не такого ожидали.

    Что происходит с ЦСКА после паузы на матчи сборных?

    Игорь Ледяхов: Не находясь внутри коллектива, сложно ответить на такой вопрос. Год они начали неплохо, даже здорово, одержав несколько побед подряд. Клуб взял сильных иностранцев, которые сходу стали показывать хороший уровень. Они забивали, отдавали, плюс у них была хорошая пресса. Думаю, легионеры ЦСКА немножко расслабились, потому и результаты стали хуже. Плюс в последних турах армейцы играли против команд, борющихся за выживание, а с ними всегда непросто. Такие клубы закрываются в обороне, и их защиту сложно взламывать.

    Почему "Спартак" никак не может обрести стабильность? Лишь раз в этом сезоне команда выиграла два раза подряд.

    Игорь Ледяхов: "Спартак" нас постоянно удивляет. Частая смена тренеров, нервная обстановка в медиапространстве - все эти вещи влияют на футболистов, тренеров. Отсюда и нестабильность.

    "Спартак" в предыдущих матчах перешел на схему с двумя форвардами - Соболевым и Николсоном. Как вам такое сочетание?

    Игорь Ледяхов: Они однотипные футболисты, но такая схема имеет право на жизнь. Наверняка Ваноли выберет такую расстановку и с ЦСКА. "Спартак" должен играть от себя, а там посмотрим.

    Где будем смотреть

    20 апреля, среда, "Матч ТВ"

    14.25 Кубок России. "Енисей" (Красноярск) - "Рубин" (Казань). Прямая трансляция.

    19.30 Кубок России. ЦСКА - "Спартак". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    16.55 Кубок России. "Алания Владикавказ" - "Зенит" (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

    Поделиться