19.04.2022 19:47
    Поделиться

    Джонсон извинился за COVID-вечеринки, но уходить в отставку отказался

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, принес "искренние извинения" за участие в вечеринках во время действовавших коронавирусных ограничений. Требования оппозиции об уходе в отставку он проигнорировал.
    Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости

    Свое заявление британский премьер сделал в ходе первого выступления в парламенте после того, как он был оштрафован полицией его за нарушение правил изоляции. По словам Джонсона, его действия не были "сознательным нарушением". "Я немедленно заплатил штраф и принес британскому народу полные извинения, - заявил премьер. - Я пользуюсь возможностью, чтобы повторить свои искренние извинения перед Палатой Общин".

    Британский премьер призвал парламентариев закрыть тему COVID-вечеринок и "сосредоточиться на насущных проблемах". Выступление премьер-министра сопровождалось проявлениями недовольства со стороны оппозиции, многие депутаты выступали с требованиями об отставке Джонсона, которые он проигнорировал.

    Напомним, 21 апреля ожидается голосование в британском парламенте по вопросу, вводил ли Джонсон депутатов в заблуждение относительно своего участия в вечеринках и фуршетах в резиденции премьер-министра и правительственных офисах во время действовавших из-за коронавируса ограничений. В связи с тем, что Консервативная партия обладает большинством в Палате общин, эксперты считают, что по результатам голосования "дело премьера" не будет передано специальному парламентскому комитету для дальнейшего расследования. В то же время, оппозиционная Лейбористская партия продолжает оказывать давление на Джонсона, используя тезисы о нарушении им законодательства.

    Поделиться