19.04.2022 22:09
    Поделиться

    Единый день открытых дверей прошел в образовательно-производственных кластерах

    В России прошел Единый день открытых дверей в образовательно-производственных кластерах для будущих абитуриентов колледжей и техникумов.

    Это первый поток программы федерального проекта "Профессионалитет" (входит в нацпроект "Образование"). День провели в формате профессиональных проб и интерактивных экскурсий.

    В Нижегородской области специалистов по проекту "Профессионалитет" будут готовить для машиностроения, сельского хозяйства и металлургии. Образовательно-производственный кластер по третьему направлению создается на базе Выксунского металлургического колледжа, совместно с металлургическим заводом.

    Программа решает проблему дефицита высококвалифицированных кадров в промышленности. Одна из ключевых инициатив - вовлечение бизнеса в партнерское управление колледжами, пояснил губернатор области Глеб Никитин.

    Детям рассказывают о возможностях трудоустройства после обучения на передовые предприятия регионов, где они живут. В Барнауле, например, в новом учебном году откроют кластер легкой промышленности. Будут готовить швей.

    К сентябрю здесь планируют набрать первый поток студентов - 75 человек, а к 2025 году обучить и трудоустроить более 300. В День открытых дверей школьники участвовали в экшн-туре по учебному полигону "Технология моды" и в викторине швейного дела.

    А в Свердловской области День прошел в четырех учреждениях, которые выиграли грант программы "Профессионалитет". В том числе и в Верхней Салде, в авиаметаллургическом колледже имени А.А. Евстигнеева. ВСМПО-АВИСМА - опорный работодатель кластера. Сотрудники корпорации станут мастерами-наставниками, а педагоги пройдут у них стажировку. После двух лет обучения к работодателям придут готовые кадры. Секрет быстрой подготовки - обучение в условиях, максимально приближенных к реальным.

    Справка "РГ"

    "Профессионалитет" - это 70 образовательно-производственных центров (кластеров) в самых приоритетных отраслях экономики. Среди них - атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, химпром, сельское хозяйство, фармацевтика. А к 2024 году "кластеров будущего" будет уже 210.

    Поделиться