19.04.2022 19:45
    Поделиться

    Эксперты обсудили природу украинского национализма

    Националистические настроения на Украине, чуждые большинству жителей страны, в прошлом опирались на поддержку извне, этот принцип сохранился и сейчас. Поставив заслон нацизму в соседней стране, Россия даст шанс миру вырваться из порочного круга. Об этом говорили во вторник участники "круглого стола" Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Вопросы денацификации: история, инструменты, перспектива".

    Дата его проведения выбрана неслучайно - именно в этот день в 1943 году был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о мерах наказания для немецко-фашистских преступников и их пособников. К этой годовщине была приурочена акция "День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны", которая прошла 19 апреля по всей России. Один из участников - член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, который буквально только что вернулся из Донбасса и представил свидетельства жителей Мариуполя о бесчинствах нацистов.

    "Украинский фашизм (а украинский национализм - это форма фашизма) никогда не мог существовать сам по себе. Он всегда опирался на внешнюю поддержку. Когда-то это Польша, затем - Австро-Венгрия, фашистская Германия, США. И сейчас вновь - США и страны Запада, - считает эксперт. - Никогда сам по себе, без западной поддержки он не мог существовать. Украинцы - большинство - не переносили его. Так и происходит сейчас". При этом Григорьев убежден, что нынешняя разновидность украинского нацизма взращивалась странами Запада "именно против России".

    Модератор дискуссии - директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин - считает, что рассматривать это явление надо в более широком контексте. "Мы столкнулись в последнее время с общеевропейским нацизмом, когда так называемая культура отмены является прямым наследием того, что делал Гитлер", - заявил он.

    По его мнению, сейчас это даже хуже, "чем прямой нацизм Гитлера, потому что это все происходит в формате улыбочек, в формате разговоров о мультикультурализме и в формате якобы мирного сосуществования". "Но вполне очевидно, что русские сейчас являются преследуемым меньшинством, как когда-то были евреи. И самое страшное, что мы наверняка будем не последним преследуемым меньшинством на территории Западной Европы и США", - добавил Данилин. Он уверен, что решение здесь одно: "Когда мы сможем поставить преграду нацизму на Украине, это будет грандиозный шанс для всего мира выйти и этого нацистского безумия".

    Большинство россиян разделяет эту точку зрения, следует из опроса ВЦИОМ, данные которого представил руководитель практики политического анализа Михаил Мамонов. По его словам, 88% опрошенных не сомневаются, что на Украине действую нацистские организации. При этом 76% считают, что они представляют угрозу для России и при этом пользуются поддержкой киевских властей (в этом уверены 70%).

    Главными целями спецоперации РФ на Украине участники опроса назвали суд над нацистами (45%), отказ Украины от вступления в НАТО (39%), признание Киевом независимости ЛНР и ДНР (34%), закрепление безъядерного статуса Украины (32%), введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма (32%).

    Поделиться