19.04.2022 18:36
    Поделиться

    Главный терапевт Минздрава назвала продукты, которые нельзя есть при сезонной аллергии

    С цветением березы, орешника и ольхи начинается сезон аллергии. Как можно облегчить ее течение, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России Оксана Драпкина.

    "Полностью излечиться от аллергии не получится, но сделать течение заболевания менее агрессивным под силу каждому, - говорит Драпкина. - Для этого необходимо обратить внимание на свой рацион".

    Казалось бы, какая связь между поступающими в организм аллергенами, содержащимися в пыльце растений и в продуктах? Но она есть.

    "У разных аллергенов (непищевых и пищевых) бывает похожий набор аминокислот, поэтому в период цветения реакция может возникнуть и на питание", - пояснила главный терапевт Минздрава.

    Драпкина привела конкретные примеры "не сочетающихся" веществ:

    если вы реагируете на пыльцу березы, ольхи и орешника, лучше убрать из меню яблоки, груши, вишню, черешню, сливу, чернослив, абрикос, курагу;

    при аллергии на пыльцу луговых трав нужно исключить злаковые, кофе, какао, мед;

    при аллергии на полынь исключаются все цитрусовые, подсолнечное масло, семена подсолнечника, халва, то есть все, что изготавливается из семян подсолнечника, цикорий и мед;

    при аллергии на амброзию из рациона исключаются бананы и все, что изготавливается из семян подсолнечника.

    Еще один совет - для укрепления иммунной системы стоит добавить в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты, отметила Драпкина.

    Поделиться