19.04.2022 12:51
    Поделиться

    Китай опубликовал график строительства своей космостанции

    Строительство первой китайской орбитальной станции "Тяньгун" ("Небесный дворец") будет завершено в октябре. Точный график строительства огласили представители программы пилотируемых полетов КНР 18 апреля, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    wikipedia.org/ Shujianyang

    В июне на орбиту с шестимесячной миссией будет отправлен корабль "Шэньчжоу-14" с тремя космонавтами на борту. Они поселятся в основном модуле станции и будут координировать стыковку еще двух модулей. Модуль "Вэньтянь" ("Вопросы к небу") стыкуют в июле, а модуль "Мэнтянь" ("Мечты о небе") - в октябре. Тем самым будет завершено строительство первой китайской космостанции. Затем начнется полная отладка всего оборудования, которой займется экипаж миссии "Шэньчжоу-15".

    Строительство китайской орбитальной станции обещают завершить в рекордные сроки: менее чем за два года. "Строительные работы" на орбите стартовали 29 апреля 2021-го, когда Китай запустил в космос базовый модуль орбитальной станции. Он стал самым тяжелым из космических аппаратов КНР: его масса составляет 22,5 тонны. Находящийся на высоте около 390 км модуль насчитывает пять стыковочных люков: по два для космических лабораторий и пилотируемых кораблей и один - для космических грузовиков.

    Со списанием МКС китайская "Тяньгун" станет единственной станцией на орбите Земли. На ее базе продолжится международное сотрудничество в космосе. Опубликованная в январе 2022 года "Белая книга" о китайской космической программе подчеркивает, что основной принцип работы "Небесного дворца" будет такой же, что и у китайской экономики, а именно - "двойная циркуляция", которая предполагает опору на собственные силы при сохранении открытости к сотрудничеству с зарубежными партнерами.

    Поделиться