19.04.2022 16:17
    Поделиться

    Минюст предлагает создать реестр злостных алиментщиков

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий создание реестра должников по алиментным обязательствам. Вноситься в него будут злостные неплательщики. А вести реестр будет Федеральная служба судебных приставов.
    iStock

    "В реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. В случае погашения задолженности по алиментным обязательствам должник будет исключен из реестра в течение пяти дней", - рассказывают в Минюсте.

    Кроме того, у судебных приставов появятся полномочия обращаться в суд с признанием недействительными каких-либо сделок должника с имуществом. То есть человеку не позволят переписать на других, например, недвижимость, пока он не расплатится.

    "Создание реестра будет способствовать повышению эффективности и качества принудительного исполнения судебных актов, а также мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей", - полагают в Минюсте.

    По данным ведомства, на данный момент сумма неуплаченной задолженности по алиментам превышает 156 миллиардов рублей. Количество исполнительных производств, в рамках которых должники не приступили к выполнению обязательств по выплате алиментов, превышает 196 тысяч.

    Поделиться