19.04.2022 16:45
    Поделиться

    На фестивале "День культур" расскажут об одиночном путешествии длиною в 21 год

    В Культурном центре ЗИЛ на 23 апреля намечен фестиваль "День культур", приуроченный к двум важным событиям этого года - празднованию 85-летия культурного центра и "Году народного искусства и нематериального культурного наследия России". В программе - лекции путешественников и этнологов, детские мастер-классы, показывающие разнообразие культур нашей страны.
    Пресс-служба КЦ ЗИЛ

    На лекции "Первое в истории путешествие вокруг земли вдоль береговой линии континентов" путешественник, художник и писатель Владислав Кетов расскажет о своем - первом в истории - уникальном по продолжительности (21 год и 21 день), исключительном по протяженности (169 тысяч км) и по количеству пересеченных границ (96 стран) одиночном путешествии вдоль береговой линии материков.

    Лекция Антона Кротова "Путешествие в Пакистан" позволит больше узнать об особенностях пакистанского гостеприимства, о религиях, климате, о тонкостях и занятных сторонах Пакистана - веселой и многоликой страны азиатского континента.

    Мария Щербак расскажет о "Культуре буддийских народов России": когда российские буддисты получили право свободно и открыто исповедовать свою религию, как строились буддийские монастыри на территории России, как проектировался и возводился самый северный буддийский храм в мире - санкт-петербургский дацан Гунзэчойнэй.

    В колонном зале можно будет послушать сказку под гусли "О рыбаке и рыбке" в исполнении Алины Некрасовой, а также "Сказки Кати Лимкан" в исполнении автора: "Про слоника и его мечты", "Сказку о семье мартышек", "Сказку о ежике Матвее и воздушном шаре" и многие другие.

    Фото: Пресс-служба КЦ ЗИЛ

    Ансамбль русских народных инструментов "Ярмарка" представит праздничную программу, а поэты Кавказа и Сахалина прочтут стихи, на создание которых их вдохновили родные края.

    В рамках фестиваля будет открыта ярмарка, где можно будет найти подборки лучших книг для детей и взрослых, дизайнерские кокошники, одежду, украшения из натуральных камней, дерева и кожи.

    А в планетарии покажут фильмы о Солнечной системе и глубинах Вселенной, а в обсерватории, если погода будет благоприятствовать, пройдут дневные и ночные наблюдения.

    Поделиться