19.04.2022 21:10
    Поделиться

    Пойманные в Мариуполе британские наемники просят Джонсона вернуть их домой

    Британские наемники Эйден Эслин и Шон Пиннер, попавшие в плен в Мариуполе, обратились к британскому премьеру Борису Джонсону с просьбой посодействовать их возвращению на родину. Видеообращение подданных ее Величества было показано в эфире телеканала "Россия 1". Наемники выразили надежду, что их обменяют на украинского политика Виктора Медведчука, находящегося в застенках СБУ.
    vesti.ru

    В британской прессе активно обсуждают судьбу Эслина и Пиннера - как на страницах таблоидов (таких как Daily Mail), так и в изданиях посерьезнее (например The Independent). Председатель Комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд в эфире BBC Radio 4 отметил, что вероятность обмена британских наемников на Медведчука существует, но все шаги по данному вопросу должны "происходить за кулисами".

    Тем не менее на Альбионе, судя по всему, не намерены публично бороться за освобождение Эслина и Пиннера, отправившихся воевать на Украину, чтобы заработать денег. Никаких официальных заявлений от Джонсона или других высокопоставленных чиновников в ответ на просьбу британцев спасти их не последовало. При этом британский МИД опубликовал заявление семьи Пиннера, которая настаивает на том, что 48-летний британец якобы не наемник, а военнослужащий ВСУ, служивший по контракту с 2018 года.

    Британский наемник Эйден Эслин утверждает, что не знал о происходящем на Донбассе. Но, оказавшись там, стрелял в российских солдат. Фото: vesti.ru

    "Наша семья в настоящее время работает с Министерством иностранных дел вместе с семьей Эйдена Эслина, которого также удерживает российская армия, чтобы обеспечить соблюдение их прав как военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией". Вот только никаких документальных свидетельств того, что Пиннер официально служит в рядах ВСУ уже пятый год, разумеется, нет. Показательно, что сам британский МИД избегает официальных оценок ситуации вокруг Эслина и Пиннера и только приводит мольбы их родственников. В тоже время британский парламентарий Брэндон Льюис утверждает, что Лондон не собирается прорабатывать вопрос обмена своих "солдат удачи" на Медведчука.

    Дальнейшая судьба британских подданных, воевавших в составе нацистского батальона "Азов" (запрещен в РФ), не ясна. Эслин и Пиннер были прекрасно осведомлены о том, что наемники не подпадают под действие Женевской конвенции и в случае задержания считаются обычными преступниками. В плену британцы сразу же стали "совестливыми" и "откровенными", поведав о некоторых зверствах "Азова" (запрещен в РФ), свидетелем которых они являлись. Кроме того, Эслин даже проникновенно обратился к президенту Зеленскому. "Отпустите Донбасс и Луганск, отпустите Крым. Люди страдают", - приводит его слова РИА Новости. Кульминацией этого "просветления" стало интервью Эслина британскому журналисту Грэму Филлипсу, краткое содержание которого выглядит так: этот "солдат удачи" якобы не знал, что на самом деле творится на Донбассе, а узнав, якобы был шокирован. Но при этом на родину почему-то не вернулся и стрелять не прекратил.

    В самой Британии пойманным в Мариуполе англичанам тоже будут не слишком рады, особенно Эслину. RT рассказывает, что ранее тот участвовал в боевых действиях в Ираке и Сирии в составе курдских вооруженных сил. По возвращении на родину его дважды арестовывали как предполагаемого террориста. В этой связи становится понятным, почему с обращением через британский МИД выступила именно семья Пиннера: у Лондона к нему куда меньше претензий, чем к 28-летнему Эслину с его "темными пятнами" в биографии.

    Поделиться