19.04.2022 20:52
    Поделиться

    Правительство освободило от призыва на военные сборы многодетных отцов

    Правительство России поддержало законопроект, освобождающий от призыва на военные сборы или по мобилизации многодетных отцов, имеющих по три-четыре ребенка и больше. При этом взрослые сыновья и дочери в счет не идут, только подростки.

    Инициативу направил в правительство для отзыва один из депутатов Госдумы. Законопроектом предлагается установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, за исключением тех, кто пребывает в мобилизационном людском резерве. Надо подчеркнуть: речь о тех, кто уже отслужил и сейчас находится в запасе. В случае мобилизации многодетного отца не поставят в строй, пока не вырастут дети. Исключение: если только мужчина сам не заключил контракт с военным ведомством и не стал резервистом.

    Резервисты тоже находятся в запасе и ведут гражданскую жизнь. Но они готовы (это особо предусматривается контрактом) в случае необходимости сразу встать в строй. С такими людьми регулярно проводятся сборы. При этом резервистам, заключившим контракт, военное ведомство ежемесячно выплачивает определенную сумму. Так что если многодетный отец сам записался в резервисты, ему отсрочки не будет.

    Правда, если мужчина вступит в резерв будучи холостым или бездетным, но пройдут годы и семейство вырастет, он получит возможность досрочно прекратить контракт с военным ведомством. И сможет сосредоточиться на воспитании детей.

    Другое предлагаемое нововведение: предоставить право на освобождение от призыва на военные сборы гражданам, имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей.

    Правительство России поддержало законопроект, но высказало определенные замечания. Они должны быть учтены в ходе доработки проекта.

    Поделиться