19.04.2022 11:49
    Поделиться

    Эксперт: Для IT-отрасли настало время возможностей

    Пандемия, переход на удаленную работу, кризис, новые санкции, новый кризис - уже два года мы живем в ситуации полной непредсказуемости в экономике, и многие отрасли из-за этого переживают не лучшие времена. Однако для IT, напротив, настало время возможностей. Ускорились цифровизация и автоматизация тех процессов, которые раньше по тем или иным причинам притормаживались. Активный рост переживает, в частности, большинство сегментов рынков LegalTech и RegTech-решений.

    LegalTech - широкая сфера, основной задачей которой, если говорить обобщенно, является внедрение технологий и IT-инструментария для автоматизации юридических процессов и удовлетворения потребностей в области права. В этой сфере на определенном этапе выделилось такое направление, как RegTech - применение IT-технологий для контроля над соблюдением нормативных требований и предотвращения нарушений, снижения рисков. В основе большинства как RegTech-, так и LegalTech-решений лежат анализ больших данных, стек технологий искусственного интеллекта и облачные технологии.

    Можно выделить три запроса бизнеса, которые сегодня определяют развитие в данной сфере на стыке IT и права.

    Первый - мониторинг нормативно-правовых актов и контроль соответствия требованиям. В текущих условиях существенные изменения в законодательство вносятся едва ли не каждый день. Помимо общегосударственных инициатив, власти в регионах дополнительно вводят свои послабления, ограничения, меры поддержки и штрафы, регламенты и тому подобное. Часто такие документы не размещаются и не обновляются в Сети своевременно. Потребность предпринимателей в доступе к актуальным нормативно-правовым актам есть всегда и будет только нарастать.

    Второй злободневный запрос - проверка контрагентов. Любой бизнес заинтересован в том, чтобы знать о своих партнерах как можно больше. Причем это не просто проявление здравого смысла, но и нормативное требование. К примеру, соблюдать должный уровень деловой осмотрительности нас обязывает налоговое законодательство. В текущих условиях финансовое состояние многих предприятий и организаций ухудшилось, логистические цепочки потерялись, некоторые сделки пересмотрены или разорваны. Поэтому задачи по оперативному поиску надежных контрагентов и проверке уже имеющихся выходят на первый план.

    Ускорились цифровизация и автоматизация процессов, которые раньше по разным причинам притормаживались

    Третья потребность - импортозамещение. Если такие системы, как LexisNexis перестанут в ближайшее время поддерживать пользователей в России, какое влияние это окажет на крупные компании? Очевидное решение - замещение зарубежного LegalTech путем создания российских продуктов. Поручать это напрямую госсектору и бюджетным учреждениям, как показывает практика, неэффективно. Власть будет участвовать в замещении импортных IT-решений через предоставление льгот, субсидий и уменьшение налогов.

    Конечно, в кризис любому бизнесу придется нелегко, а малые предприятия будут вынуждены экономить каждую копейку. Но LegalTech- и RegTech-решения останутся востребованы на российском рынке.

    Поделиться