19.04.2022 11:50
    Поделиться

    Генеральная уборка городов Черноземья обходится дороже, чем раньше

    На улицах Белгорода и Курска последние несколько недель активно работает уборочная техника. Минувшей зимой из-за ледяных дождей и частых перепадов температуры пришлось обработать дороги и улицы рекордным объемом песко-соляной смеси.

    Массовый субботник в Курске состоялся в минувшие выходные. Еще до его начала куряне вышли на улицы и стали убирать прилегающие к домам территории самостоятельно. Такой масштабной генеральной уборки, как признались жители ряда улиц, в Курске еще не было.

    Мэр города Игорь Куцак отметил, что механизированная уборка проезжей части и ручная - тротуаров начались, как только позволила погода. Мыть металлические ограждения от Знаменского собора и вверх по улице Ленина начали еще три недели назад. Убирать оставшуюся с осени листву, обывательский мусор, а главное - песок, который разносится по городу от малейшего дуновения ветра, стали оперативно и усиленно. Только за первые недели с улиц города вывезли более 400 тонн песка, листвы и другого сора.

    Сотрудники небольших магазинов на улице Радищева убирают клумбы, моют витрины и даже стены, если материал облицовки это позволяет. Клумбы обещают перекопать: цветущие растения уже заказаны и оплачены. Некоторые горожане признались, что средства на рассаду, моющие средства, инструменты выделили из собственного кармана. "А что здесь такого? Мы делаем это для себя", - заявили сотрудницы одной из курских торговых точек.

    Впрочем, так думают не везде. Некоторые улицы до сих пор заполнены спиленными ветками, около частных домов лежат прошлогодняя листва, песок и мусор. У этих подворий или нет хозяев, или владельцы ждут, пока чистоту и порядок наведет кто-то другой. Но таких становится все меньше. Глава региона Роман Старовойт отмечает, что менталитет людей все же меняется: все больше курян сами наводят порядок. Это, конечно, позитивная тенденция, которую поддерживают бюджетными ассигнованиями на приобретение новой коммунальной техники и инструментов, чтобы сделать более комфортными условия труда для профессиональных рабочих из сферы благоустройства. Впервые за долгие годы в Курске и регионе начал развиваться рынок компаний благоустройства и озеленения, а также клининга. Однако участие каждого курянина в городской генеральной уборке гораздо ценнее: после того как человек наведет порядок в сквере, парке, во дворе, он вряд ли будет мусорить.

    Любопытно, что в Белгороде, десятилетиями славившемся чистыми и ухоженными улицами, появились противоположные настроения. Несмотря на миллиардные закупки новой коммунальной техники не только для областного центра, но и для региона в целом, на обилие мелких и крупных фирм, занимающихся благоустройством, а также устоявшейся традиции всем миром выходить не только на весеннюю уборку городов и сел, но и на постоянные акции чистоты, в Сети стали появляться жалобы: "Нас принуждают участвовать в субботниках!"

    На эти реплики оперативно ответил руководитель области Вячеслав Гладков. Он заявил, что убирать в городе должны только те, кто сам этого хочет, а врачей, учителей и школьников освободил от субботников из-за перегрузок. Это, в свою очередь, вызвало вопросы у сообщества активных белгородцев, которые не преминули напомнить: в прошлые годы - а для тех же врачей из-за коронавируса они были более чем напряженными - ничто не мешало коллективам медиков выходить с граблями и метлами и приводить в порядок не только территории центральных районных больниц, но и прилегающие к ним.

    В мэрии Белгорода объявили о поощрении самых активных участников, а начало массового субботника назначили на вторую половину пятницы. Те, кто сможет, потратят на весеннюю уборку рабочее, а не личное время. При этом замглавы администрации города Василий Голиков констатировал: привести город в порядок без горожан нереально. Чистым и красивым городом Белгород всегда делали именно активные белгородцы.

    Если же говорить о профессионалах, то нагрузка, которая легла сейчас на плечи сотрудников муниципального предприятия по благоустройству, заставляет ежедневно выходить на улицы города свыше 300 человек. Увидеть поливомоечную машину не только на центральных улицах, но и на окраинах Белгорода можно даже глубокой ночью: 25 тонн песко-соляной смеси, которой всю зиму обрабатывали улицы, так просто не вымыть. Глава городского департамента ЖКХ Алексей Романчукевич отмечает, что в городе работают свыше 100 единиц техники, но все равно отмывать плитку от противогололедного реагента людям в основном приходится вручную: щетками и шампунем. К весне в муниципалитете удалось пополнить коллектив "Белгородблагоустройства" новыми кадрами: повышение зарплат стало эффективным инструментом для этого - по некоторым позициям число сотрудников выросло на треть.

    - Сказать точно, сколько средств требует уборка города после зимы, очень сложно, - добавляет Романчукевич. - Ведь параллельно идет ежедневная рутинная работа: уборка остановочных комплексов, придорожных территорий...

    Однако тот факт, что в нынешнем году сил и средств для наведения порядка требуется гораздо больше, чем в прошлые, подтверждают и чиновники, и рядовые сотрудники муниципальных предприятий сферы благоустройства.

    Поделиться