19.04.2022 08:13
    Поделиться

    Москвичи в марте стали чаще ходить в музеи

    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Москвичи сохраняют привычку культурно проводить досуг: посещаемость музеев в марте выросла на треть по сравнению с февралем.

    Министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов рассказал: "В марте среднесуточное число чеков на покупку билетов в музеи возросло до 21 тысячи, что на 30,2 процента больше февральских значений. Во многом этому способствовала отмена в начале марта QR-кодов, масочного режима и других антиковидных ограничений, а открытие новых выставок и экспозиций лишь повысило активность москвичей к посещению музеев. Среднесуточные обороты музеев при этом выросли за месяц на 34 процента - с 12,8 миллиона рублей до 17,2 миллиона".

    Схожие данные показывает посещаемость акции "Московская музейная неделя", которая проводится каждую третью неделю месяца. В рамках акции москвичи и гости столицы могут бесплатно посетить более 90 музейных площадок. В марте в рамках акции музеи посетили почти 100 тысяч человек. По сравнению с февральской музейной неделей посещаемость выросла на 133 процента, а в сравнении со средними показателями Московской музейной недели 2021 года - на 284 процентов.

    Поделиться