Поделиться

    Резидентам ТОСЭР могут продлить льготный период на страховые взносы

    Комиссия Госсовета РФ одобрила предложение Воронежской области о льготном периоде для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Его внес губернатор региона Александр Гусев.

    На заседании комиссии рассматривали инициативы регионов, поступившие через информационную систему "Госсовет". Так, Воронежская область предложила целый ряд способов поддержки бизнеса на местах. В частности, упрощение порядка внесения изменений в соглашение об осуществлении деятельности в особой экономической зоне, сохранение ставки по ранее выданным кредитам для системообразующих организаций, установление целевого кредитования по сниженной ставке производственных предприятий.

    Наиболее значимым, с точки зрения комиссии, стало предложение о льготном периоде для ТОСЭР. Как пояснили в департаменте экономического развития Воронежской области, инициатива предполагает продлить установленный Налоговым кодексом РФ трехлетний срок, в течение которого компании получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов, до 31 декабря 2024 года. Это крайне важно для инвесторов, планирующих развивать бизнес на данных территориях.

    В Воронежской области с 2018 года действует ТОСЭР в моногороде Павловске, где уже зарегистрировано шесть компаний, пользующихся всеми предусмотренными для них мерами поддержки. Так, для них действуют преференции по налогам на прибыль, имущество организаций, на земельный налог и другие послабления. Разумеется, льготный период выплат страховых взносов важен и для сотен других предприятий, действующих или собирающихся развернуться на всех территориях опережающего развития в регионах.

    "Предложения, одобренные на заседании комиссии, будут направлены в рабочую группу Госсовета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для дальнейшей проработки совместно с правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций", - сообщается на сайте kremlin.ru.

    Справка "РГ"

    Комиссия Государственного совета Российской Федерации по направлению "Инвестиции" создана указом президента Российской Федерации № 800 от 21 декабря 2020 года. Одна из главных ее задач - сбор и анализ предложений от регионов для включения в План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

    Поделиться