19.04.2022 09:00
    Поделиться

    Компания "Башнефть" сэкономила на энергозатратах 1,2 миллиарда рублей

    Одним из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход", которой придерживается "Башнефть", обозначено повышение эффективности работы производственных активов. Финансовые результаты реализации программы энергосбережения башкирских нефтяников в 2021 году показывают, что компания проводит планомерную работу в этом направлении и успешно решает поставленную задачу. Благодаря рациональному использованию энергоресурсов и сокращению энергопотребления, а также оптимизации электрических нагрузок и тепловых процессов сэкономлено более 1,2 миллиарда рублей.
    АНК "Башнефть"

    Так, общий эффект от реализации программы энергосбережения у основного оператора "Башнефти" по добыче нефти - ООО "Башнефть-Добыча", составил 329 миллионов рублей. Специалисты предприятия провели более 9,4 тысячи мероприятий в области энергосбережения. На объектах нефтедобычи внедрялось современное энергоэффективное оборудование, технологическое оборудование работало в оптимальном режиме. Все это снизило потребление электроэнергии на 60 миллионов киловатт-часов, а замена 3,9 тысячи ламп на экономичные и экологичные источники света обеспечила экономию еще 1,3 миллиона киловатт-часов.

    На других предприятиях добычи АНК "Башнефть" также удалось добиться роста показателя энергоэффективности. Общая экономия "Соровскнефти", работающего в ХМАО, за 2021 год составила почти 6,5 миллиона киловатт-часов. Такого положительного эффекта удалось добиться за счет применения погружных электродвигателей с повышенным напряжением, электроцентробежных насосов с высоким КПД и перевода низкодебитного фонда скважин на периодическую эксплуатацию.

    Рационально потребляют энергоресурсы и на предприятии "Башнефть-Полюс": в условиях полной автономии Заполярья это единственно возможный путь. Месторождения "Башнефти" в Ненецком автономном округе также полностью находятся на самостоятельном энергообеспечении.

    Общий эффект от реализации программы энергосбережения у основного оператора "Башнефти" по добыче нефти - ООО "Башнефть-Добыча", составил 329 миллионов рублей

    Уфимская группа НПЗ "Башнефти" сэкономила более 136 тысяч тонн условного топлива. Весомый вклад в сокращение потребления энергоресурсов внесли мероприятия программы повышения операционной эффективности. Кроме того, в рамках этой программы за счет повышения эффективности тепловых процессов потребление тепловой энергии снижено на 47 тысяч гигакалорий в год.

    Нефтехимические предприятия "Башнефти" также внесли свою лепту в экономию затрат на энергоснабжение. Перевод системы обогрева фенольных линий на паровой конденсат позволил "Уфаоргсинтезу" снизить потребление пара на 2,6 тысячи гигакалорий. Благодаря замене тепловой изоляции на магистральном паропроводе "ТЭЦ-3 - "Уфаоргсинтез" потери тепловой энергии сократились на 2,4 тысячи гигакалорий.

    Почти 268 тонн условного топлива сэкономило в прошлом году Туймазинское газоперерабатывающее предприятие, где реконструировали системы освещения, пароснабжения, перевели системы охлаждения пропановых компрессоров на оборотную воду и провели другие энергосберегающие мероприятия. На объектах "Шкаповского ГПП" оптимизация тепловых процессов и электрических нагрузок обеспечила суммарный эффект 100 тонн условного топлива за 2021 год.

    ООО "Башнефть-Розница" за счет модернизации систем освещения автозаправочных комплексов и нефтебаз за 2021 год сэкономило более 140 тысячи киловатт-часов электроэнергии.

    Таким образом, проводимая на каждом предприятии АНК "Башнефть" планомерная работа по рациональному потреблению энергетических ресурсов суммарно дает значительный экономический эффект.

    Справка "РГ"

    АНК "Башнефть" - одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, которое ведет добычу и переработку нефти и газа, производит нефтепродукты и продукты нефтехимии. Ключевые активы АНК "Башнефть", включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. "Башнефть" ведет разведку и добычу нефти на территории Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области.

    Поделиться