19.04.2022 10:08
    Поделиться

    Нижегородский завод провел конкурс по 3D-печати среди школьников

    Нижегородский завод 70-летия Победы (входит в оборонный концерн "Алмаз - Антей") провел очный конкурс школьных команд по аддитивным технологиям. Программа и критерии оценки были максимально приближены к требованиям соревнований WorldSkills в компетенции "Прототипирование". 15 нижегородских школ получили в дар отечественные 3D-принтеры производства концерна.
    Антон Дерябин

    За два дня конкурса по чертежам нужно было написать управляющую программу, а потом напечатать детали на трехмерном принтере "Гелиос-1", выпускаемом на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге. Прототипами стали гидроцилиндр для моста и пушка легендарного крейсера "Аврора": оба устройства разработаны в свое время именно на Обуховском заводе.

    - Я выбрал гидроцилиндр, он нашей команде показался попроще, - улыбается ученик 8-го класса школы № 85 Кирилл Щербаков. - Задание непростое, поскольку на 3D-принтере я ни разу не работал. Я учусь в классе с математическим уклоном, занимаюсь в кружке робототехники, и мне все это просто интересно. После школы выучусь на программиста.

    Напутствуя участников, генеральный директор "Нижегородского завода 70-летия Победы" Василий Шупранов подчеркнул, что завод особо гордится своими сотрудниками, которые в годы Великой Отечественной войны смогли нарастить объем производства в двадцать раз, главным образом за счет рацпредложений и новых технологий. Он отметил, что у самых способных конкурсантов есть хорошие шансы влиться в коллектив завода, особенно если они с успехом окончат Нижегородский государственный технический университет - главный поставщик кадров для региональной оборонки.

    После подведения итогов конкурса для ребят устроили экскурсию по заводу, каждому победителю и лауреату вручили дипломы и подарки. Наиболее талантливым участникам предложили целевое обучение в вузах.

    Каждая школа, приславшая своих учеников на конкурс, получила по 3D-принтеру. Занявшие второе и третье место (команды "Апельсин" из школы № 80 и "Апгрейд" школы № 123) - по два. Золото и три инновационных устройства достались команде "Техник" из школы № 55.

    Справка "РГ"

    "Гелиос-1" - единственный отечественный 3D-принтер, включенный в Реестр российской промышленной продукции. Цена устройства не превышает 150 тысяч рублей

    Поделиться