19.04.2022 00:00
    Поделиться

    Как Дагестан справится с небывалом притоком туристов

    - В 2022 году Дагестан ожидает небывалый приток туристов. Республика привлекает все больше новых гостей. К тому же и местные жители все охотнее отправляются в однодневные и многодневные путешествия по родному краю.

    В 2021 году дагестанская сфера гостеприимства прошла первый стресс-тест, пытаясь обеспечить жильем большое количество гостей. Самый южный регион России и до 2020 года показывал положительную динамику в этой области. Пандемия внесла небольшие коррективы, но кардинально не повлияла на ситуацию. Сейчас дагестанский турпродукт становится массовым, растет и количество точек вылета в Махачкалу. По данным Росавиации, пассажиропоток в аэропорту столицы республики увеличился с 1,5 миллиона человек в 2019 году до 2,03 миллиона в 2021-м.

    По первоначальным грубым подсчетам, количество туристов в этом году увеличится как минимум в два раза. Если в 2021-м Дагестан посетили более миллиона туристов, то в 2022-м ожидается не менее двух миллионов. Уже сейчас на майские праздники гостевые дома в селах и районах на наиболее популярных маршрутах (Гуниб, Хунзах, Мочох, Матлас, Дербент, Сулакский каньон, Избербаш) полностью забронированы. На летние месяцы остались свободные даты, но и они быстро заканчиваются. Активно идет стройка малоэтажных коттеджей на береговой линии.

    По данным единого сервиса для путешествий по Дагестану enquto.ru, ежедневно здесь проходят более 30 типовых экскурсий. Еще больше поездок группами от трех до шести человек. Но значительное количество туристов, приезжающих в Дагестан, добираются до горных достопримечательностей самостоятельно - на такси или на своем автомобиле.

    В летний сезон россияне, которые совершили путешествие по Дагестану, особо отметили гостеприимство жителей республики. Природные красоты и исторические достопримечательности, ради которых и планировалась поездка, отошли на второе и третье места соответственно.

    Если гостевые этнодома помогают погрузиться в культуру местных народов, то глэмпинги манят уединением на природе

    При этом количество гостиничных номеров не соответствует такому большому наплыву туристов. Но возродилась традиция гостевых домов, где можно почувствовать самобытные и культурные особенности каждого народа, на территорию которого приезжает гость. Именно такие объекты размещения компенсировали разрыв между увеличившимся потоком гостей и нехваткой мест. Более того, ситуация дала толчок к возрождению сел и приостановила отток сельчан в города.

    Трендом последних лет стали глэмпинги. В Дагестане уже широко представлены как купольные домики, так и афреймы. Они привлекают особенное внимание своим необычным видом и комфортными условиями проживания. Если гостевые этнодома помогают погрузиться в культуру местных народов, то глэмпинги манят уединением на природе.

    Основными посетителями глэмпингов стали местные жители. У них больше возможностей совершать небольшие вылазки на природу. Главные же критерии выбора глэмпинга для гостей - их "инстаграмность" и отдаленность от поселений.

    Сама инфраструктура еще не готова к качественному и полноценному приему большого количества туристов, на что и жаловались гости республики. Но действенные шаги предприимчивых жителей помогут в течение ближайших лет создать необходимые условия для того, чтобы в сфере туризма Дагестан смог конкурировать как с другими регионами России, так и с ближним зарубежьем.

    Сейчас время для малых инвесторов, когда семья или группа друзей начинают новый бизнес, вкладывая свои небольшие по федеральным меркам средства - от трех до десяти миллионов рублей - и строят отели или восстанавливают родовые дома в селах, чтобы принимать гостей. Еще большее количество людей инвестируют в туристические продукты - туры и экскурсии по Дагестану. Они покупают минивэны или микроавтобусы, чтобы показывать гостям местные красоты.

    А вот крупные инвестиции в туристической отрасли пока в режиме ожидания - бизнесмены присматриваются к динамике рынка. Финансовые риски при таком турпотоке становятся второстепен-ными. Больше внимания - аренде земельных участков под строительство крупных объектов, принадлежность которых к федеральным, республиканским, муниципальным или частным владениям становится первым камнем преткновения.

    Большой поток туристов связан и с возможностью относительно недорогого отдыха. Например, для пары самостоятельных путешественников стоимость тура на неделю (4-10 июля) составит около 75 000 рублей с перелетом. Задумавшим многодневный тур по Дагестану по принципу "все включено" стоит рассчитывать в среднем на сумму от 8000 рублей с человека в день. При этом позаботиться о перелете придется самостоятельно. Несмотря на большой наплыв туристов, местные жители не торопятся поднимать цены на еду и проживание. Немного подорожали поездки, так как обслуживание авто и запчасти поднялись в цене. Даже отельеры, несмотря на повышенный спрос, не изменили свои цены с прошлого года. Стоимость продуктов питания выросла не сильно, но национальная кухня осталась на прежнем ценовом уровне. Связано это с тем, что большинство ингредиентов производится руками местных фермеров - масло, сыр, мясо, травы и специи.

    Поделиться