Поделиться

    Как новый каталог поможет найти замену импортным стройматериалам

    В ближайшие дни будет запущен каталог замены импортных стройматериалов и оборудования, который уже насчитывает более 10 тысяч позиций. Это облегчит госзаказчикам, фирмам-подрядчикам и коммерческим строительным компаниям работу в "санкционном" режиме. По всем позициям каталог будет содержать ссылки на заводы-изготовители. Кроме того, пользователи смогут сами направлять заявки на размещение в каталоге отечественных аналогов импорта.
    Виталий Аньков/РИА Новости

    Перед началом работы над каталогом были опрошены 668 участников строительной отрасли. Выяснилось, что 415 избегают приобретать стройматериалы, производство которых не локализовано в России. Остальные 253 компании подтвердили, что используют материалы и оборудование иностранного производства.

    Пользователи каталога не только смогут оперативно и удобно подбирать отечественные аналоги, но и упростят себе прохождение административных процедур. Например, если импортозамещение будет происходить на основе каталога, то в дальнейшем не потребуется дополнительной экспертизы проекта для обоснования замены. Это ускорит процесс проектирования.

    - Работа предстоит большая. Самое сложное - заменить специфическое оборудование, например импортные насосы, - отметил Кирилл Приставка, заместитель директора Ассоциации "Жилищно-строительное объединение Мурмана", которая стала одним из инициаторов разработки каталога. - По строительной технике импорт составляет около 80 процентов. Экскаваторы - сплошь зарубежные, хотя погрузчики и грузовой транспорт отечественных марок имеются. Остается высокой доля импорта по сантехнике.

    Безусловно, существует импортное оборудование, которое российских аналогов не имеет. Строители отмечают, что в этом случае придется искать аналоги в "дружественных" странах или изменять технологии строительства тех или иных объектов. Чтобы выявить такое оборудование, строительные СРО проведут собственный анализ в регионах. По мнению экспертов, полное импортозамещение собственными и китайскими компонентами может занять около пяти лет.

    С базисными стройматериалами легче, их в России достаточно. В одной только Мурманской области обнаружено восемь месторождений и 17 проявлений легкоплавких глин, используемых для производства глиняного кирпича, по многим показателям превосходящего силикатный. Общие запасы строительного и облицовочного камня, песчано-гравийных смесей и строительных песков в Заполярье исчисляются сотнями миллионов кубометров.

    Треть компаний сегодня используют материалы и оборудование иностранного производства

    Из кольского каменного сырья можно производить декоративные заполнители любых цветов, и на их основе - декоративные бетоны высшей категории. Регион способен полностью снабжать высококачественными отделочными материалами не только себя, но и центральные города России, и даже экспортировать их в другие страны.

    Кстати

    Свои меры для импортозамещения в строительстве подготовили федеральные власти. Как сообщили в Минстрое РФ, увеличен размер авансовых платежей по госконтрактам до 90 процентов. Разработан механизм изменения цен по ним для компенсации удорожания строительных ресурсов. Подготовлен акт, который позволит в ускоренном режиме менять проектную документацию в связи с заменой импортных материалов и технологий на доступные аналоги. Будет облегчено налогообложение добывающей промышленности, занимающейся нерудными материалами - это позволит расширить разработку месторождений стройматериалов, которых в России великое множество. Предполагается ускорить сокращение избыточных норм и требований в строительной отрасли, чтобы активнее шло создание новых технологий и разновидностей стройматериалов. Уже сейчас эта работа принесла результат: стали применяться новые виды стальных свай, расширяется использование сталежелезобетонных и легких тонкостенных конструкций.

    Каталог, который разрабатывает Национальное объединение строителей совместно с Минстроем России, Минпромторгом России и Главгосэкспертизой России, появится на сайте организации.

    Прямая речь

    (Комментарий подготовлен партнером "РГ" - газетой "Бизнес новости в Кирове")

    Игорь Селезнёв, министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области:

    - Строительные организации Кировской области основными материалами - кирпичом, железобетоном, песком, гравием, полимерными трубами - обеспечены. Эти материалы добываются или производятся в регионе и есть в наличии. Завозятся такие, как утеплитель, газосиликат, цемент, стекло, щебень, санфаянс, кровельные материалы. Среди них есть, конечно, импортные, но все их легко заменить на отечественные. Поэтому единый каталог отечественных материалов и оборудования строительной отрасли будет полезен.

    Рост ключевой процентной ставки, а за ней процентных ставок по проектному финансированию и ипотечным жилищным кредитам, влияет на отрасль. Так же, как и рост цен на строительные материалы: в 1 квартале 2022 года он составил от 20 до 30 процентов. Однако в первую неделю апреля по некоторым позициям (профнастил, трубы стальные, арматура) цены снизились на 10 процентов, таким образом мы фиксируем их стабилизацию.

    На федеральном и региональном уровне разработаны меры поддержки строительной отрасли. Например, реализуется программа по возмещению части затрат по кредитам, полученным для реализации проектов жилищного строительства (проектное финансирование по ставке до 15 процентов). На 2 года продлены сроки условного депонирования денежных средств участников долевого строительства на эскроу счетах в кредитных организациях. Сохранены льготные ипотечные программы (семейная ипотека под 6 процентов, сельская ипотека до 3 процентов, льготная ипотека до 12 процентов).

    В Кировской области основной упор в застройке сделан на реализацию комплексного развития территорий. Определены приоритетные территории застройки. Идет подготовка комплексного развития территории в отношении застроенной территории, в границах которой расположены ветхие и аварийные многоквартирные дома.

    Также в этом году планируется увеличить лимиты Фонда содействия реформированию ЖКХ для переселения из аварийного жилья в регионе.

    Для пересчета индексов изменения сметной стоимости строительства ведется анализ цен на материалы, данные передаются в Главгосэкспертизу.

    До 7,5 миллиона рублей увеличена стоимость работ, которые не подлежат проверке достоверности определения сметной стоимости в управлении государственной экспертизы. Это позволит ускорить процедуры по выбору подрядчиков по капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог, текущему ремонту и отдельных видов работ по благоустройству.

    Поделиться