19.04.2022 23:39
    Поделиться

    В Ленобласти дадут вторую жизнь заброшенным пионерским лагерям и турбазам

    Власти Ленинградской области решили приспособить к делу около 60 заброшенных детских лагерей и туристических баз. Это может быть весьма выгодно для бизнеса, ведь там уже имеется вся необходимая инфраструктура - подъездные дороги, электричество, водопровод, канализация.
    Иван Вислов / Комсомольская правда

    Администрация региона за счет создания новых мест размещения планирует решить сразу несколько проблем. В частности, развитие отрасли поможет создать новые рабочие места, считают областные чиновники. И для того чтобы стимулировать предпринимателей к освоению новой ниши, механизм предоставления объектов будет либо льготным на срок от трех до пяти лет, либо и вовсе безвозмездным.

    "При этом небольшие объекты туристической инфраструктуры, такие, как прокат туристического и спортивного снаряжения, можно будет размещать без предоставления лесного участка. Это позволит оборудовать места массового отдыха людей, быстро и эффективно обеспечить экологические тропы объектами отдыха и стоянками, - отметили в администрации Ленинградской области. - Кроме того, в этом году Федеральное агентство по туризму запускает новые грантовые программы. На средства грантов можно будет создавать новые кемпинги и автокемпинги, развивать инфраструктуру пляжей и закупать туристический инвентарь".

    По предварительным данным, новыми объектами размещения могут стать около 60 туристических баз и пионерских лагерей в Ленинградской области. Отметим, что на территории Петербурга тоже есть весьма привлекательные объекты - например, бывший пионерлагерь медицинских работников в Тарховке на берегу Финского залива или "Экран" в Петергофе. Однако ситуацию может сильно усложнить решение вопросов собственности. Между тем у Ленобласти уже есть опыт изъятия имущества у недобросовестных собственников. В марте прошлого года Выборгский городской суд вынес такое решение, приняв во внимание тот факт, что здание было доведено до крайне аварийного состояния.

    Кстати, в конце марта постановлением правительства РФ туристические объекты освободили от уплаты НДС. Причем ставка обнуляется как для новых объектов, так и для уже существующих. Так что сейчас самое время приступить к реновации заброшенных территорий, считают специалисты.

    Новыми объектами размещения могут стать около 60 туристических баз и пионерских лагерей в Ленобласти

    Отметим, что у жителей Петербурга отношение к новой инициативе неоднозначное. Кто-то считает, что лагеря лучше отремонтировать и вернуть детям, кто-то уже не приемлет для своего ребенка "пионерского отдыха".

    "Мой сын вообще не воспринимает большой коллектив, он очень домашний ребенок, - рассказала Татьяна, журналистка одного из питерских изданий. - Хотя, конечно, эффективный отдых на природе в сочетании с развивающими программами подошел бы многим семьям".

    Как вам это?

    Тимербулат Идиятуллин, начальник управления образования администрации Уфимского района, Башкирия:

    - Лично я считаю, что если передавать какое-либо детское учреждение частникам, пусть даже заброшенное, то только с условием, что в каникулярное время здесь будут принимать школьников.

    Олег Ягов, первый заместитель председателя правительства Пензенской области:

    - В Пензенской области впервые выделено на капремонт и строительство детских оздоровительных лагерей 55 миллионов рублей, потому что лагеря не строили с советского времени, многие пора реконструировать. И хорошо, если где-то эту функцию готов взять на себя бизнес.

    Владислав Егоров, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:

    - Я отрицательно отношусь к этой инициативе. Необходимо развивать сферу детского отдыха и вкладывать средства из бюджета, поскольку детские лагеря и базы сейчас не соответствуют современным нормам и ожиданиям. Ребятишкам нужно создавать более комфортные условия.

    Подготовили Антон Дерябин, Айгуль Камаева, Наталья Саванкова

    Поделиться