Поделиться

    9,4 млрд рублей направят на поддержку экономики Волгоградской области

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил план первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкций: всего 93 меры на 9,4 млрд рублей.
    Роман Мерзляков/РГ

    - Потребительский рынок в нестандартных ситуациях является самым чутким барометром опасений и страхов потребителей. Так происходит всегда, и в настоящее время рынок отреагировал точно так же. Слишком быстро и необоснованно взлетели цены на целый ряд товаров. Но оперативное увеличение объемов предложения и реализации этой продукции, а также принятие еще ряда дополнительных мер и шагов позволило нам стабилизировать ситуацию, - отметил Андрей Бочаров.

    Волгоградская область направила в правительство РФ более 100 предложений. И значительная часть их уже учтена.

    Региональный план первоочередных действий по обеспечению развития экономики Волгоградской области в условиях внешнего санкционного давления рассчитан до 2024 года и далее. Меры направлены на помощь предприятиям и организациям в преодолении текущих экономических сложностей; поддержку проектов развития, сохранение и создание дополнительных рабочих мест; обеспечение продолжения роста объемов производства товаров и услуг, прежде всего в рамках импортозамещения, в том числе продуктов питания и товаров первой необходимости.

    - Отдельно в качестве важного предложения отмечу решение задачи по докапитализации основных отраслевых региональных фондов развития Волгоградской области на сумму порядка 1,7 миллиарда рублей, - подчеркнул губернатор. - Это решение направлено на расширение возможностей и повышение эффективности работы областных фондов и институтов развития в целях приоритетной поддержки промышленности, АПК, отраслей строительства и ЖКХ, а также поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

    Предлагается снизить ставку по действующим льготным займам фондов развития, увеличить срок их погашения при сдвиге графиков. Экспортерам помогут наладить связи с дружественными странами - предусмотрены бизнес-миссии и выставки. В сфере торговли упростят процедуру предоставления права на размещение сезонных нестационарных объектов, организации ярмарок. В строительстве сократят сроки разработки градостроительной документации; также сформируют трехлетнюю программу возведения объектов на территории региона.

    Предусмотрен широкий спектр налогового стимулирования, например, для всех категорий предусмотрено продление на 2022 год льготы в части снижения ставки по налогу по упрощенной системе налогообложения. Также предлагается сохранить мораторий на неприменение исчисления налога на имущество организаций от кадастровой стоимости, продлить до 1 января 2025 года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП в ряде отраслей.

    Поделиться