19.04.2022 14:31
    Поделиться

    На виноградниках Севастополя появились российские саженцы

    Весенняя закладка виноградников началась в Севастополе. Предприятия региона в 2021 году высадили лозу на 300 гектарах и в этом не сокращают площади. На 2022 год в бюджете предусмотрено более 245 миллионов рублей на закладку и уход за севастопольскими виноградниками. Однако получить субсидии смогут лишь те, кто перейдет на российские саженцы.
    Юлия Крымова/РГ

    В агрофирме "Золотая балка" в этом году высадят 600 тысяч саженцев. Предприятие за последние пять лет обновило 600 гектаров виноградников и к 2030 году планирует увеличить урожайность вдвое. Весенняя высадка пройдет по плану, так как саженцы и энопрепараты для ухода за лозой были заранее закуплены в европейских и российских питомниках.

    - Раньше растения поставлялись преимущественно из-за рубежа, из Италии, Франции, Австрии и Сербии, - рассказали "РГ" в пресс-службе компании. - Сейчас основные европейские поставщики сообщают о нарушении логистических цепочек и не дают гарантий поставки саженцев в Россию. Кроме того, все импортеры переводят контракты на условия стопроцентной предоплаты. Посадочный материал мы также закупаем в питомниках Краснодарского края и Крыма. Однако количество саженцев из российских питомников не удовлетворяет существующей потребности. В ближайшем будущем ожидается дефицит на рынке саженцев и удобрений.

    Из-за роста ставок по кредитам винодельня временно прекратила реализацию инвестпроектов и закупку новой сельхозтехники. Но не откажется от обновления виноградников и увеличения объемов производства вина на фоне растущего спроса, который смещается в сторону импортозамещения. В 2022 году в планах выпустить на 15 процентов больше игристых вин, на 45 процентов - тихих и премиальных.

    Компания рассчитывает на антикризисные меры поддержки АПК, заявленные правительством РФ, - кредитные каникулы, льготные кредиты для аграриев, субсидирование новых краткосрочных займов. Что же касается средств, которые правительство Севастополя направит на компенсации виноградарям, то они в основном пойдут на погашение долгов. При этом субсидии, обещанные городом в начале 2021 года, еще не поступили на предприятие.

    Несмотря на это в компании считают, что ограничения, с которыми сейчас столкнулись виноделы, на практике могут привести к подъему отрасли.

    "Дефицит импортных материалов означает постепенный переход на российское производство полного цикла - от лозы до бокала, от высадки и сбора винограда до его переработки, создания вин и их поставок на отечественный рынок, а также развития эногастрономического туризма в России", - отметили в пресс-службе.

    Российские саженцы в 2022 году заложило и крестьянско-фермерское хозяйство "Виноградарь". Чтобы получить компенсацию за закладку виноградника, посадочный материал купили в питомнике в Краснодарском крае. В планах на этот год - занять более 80 тысячами саженцев площадь в 30 гектаров. Всего у предприятия более 100 гектаров виноградников, с которых в 2021 году собрали 200 тонн ягоды. Предприятие за несколько лет получило 74 миллиона рублей субсидий на закладку виноградников и закупку сельхозтехники.

    Как рассказал "РГ" глава ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Александр Рыбченко, на заложенных в 2021 году в Севастополе 300 гектарах виноградников более половины импортных саженцев. Виноделы предпочитали закупать саженцы в иностранных питомниках в первую очередь из-за стабильного качества - российские хуже приживались. При этом федеральный закон N468 "О виноградарстве и виноделии в РФ" с июля 2021 года отменил субсидирование импортных саженцев - компенсации можно получить лишь за российский посадочный материал.

    - Еще совсем недавно предприятия были готовы остаться без субсидии, но не рисковать качеством, - говорит глава ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Александр Рыбченко. - А сейчас европейские питомники просят 100-процентную предоплату. Стоимость доставки выросла в четыре раза, а доставку никто не гарантирует. Все оплатил и ждешь: придет или не придет. Пока поставщики находят пути, но это становится все более проблематично.

    Изменения в законодательстве, направленные на поддержку российских питомников, могут сработать эффективнее на фоне санкций, считают в отрасли. Но нужно время, чтобы перестроиться.

    - Чтобы создать питомник саженцев, надо лет пять над ним трудиться и вкладывать крупные суммы, - продолжает Рыбченко. - В Севастополе есть лишь один питомник - у предприятия "Качинский плюс", однако все саженцы идут на закладку собственных виноградников, а не на продажу. Есть небольшие питомники в Краснодарском крае, создается новый в крымском НИИ Магарач. Но крупных коммерческих проектов, которые бы могли обеспечить всю отрасль, пока нет.

    По его словам, обсуждаются изменения в закон о виноградарстве, которые позволят временно получать компенсации за саженцы, ввезенные из дружественных стран, например, из Сербии. Есть и другие предложения, окончательное решение не принято.

    Комментарий

    Наталья Скорюкова, директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя:

    - За последние восемь лет благодаря господдержке в Севастополе заложено более 2000 гектаров виноградников, в результате на 65 процентов выросла средняя урожайность, а валовый сбор винограда увеличился в 1,5 раза. Заложено почти 205 гектаров фруктовых садов. Будет сделан акцент на увеличении льготного кредитования агрохозяйств.

    Тем временем

    Ученые Крымского федерального университета разрабатывают автоматизированную линию для прививки виноградных черенков. Ее оснастят двумя конвейерными лентами, дельта-роботом и системой компьютерного зрения.

    - Черенки винограда будут располагаться на конвейерной ленте, - пояснил руководитель лаборатории цифрового творчества "ФабЛаб" КФУ Владимир Овчаренко. - Манипулятор на базе дельта-робота, получив все необходимые данные от системы компьютерного зрения, будет захватывать черенок и помещать его в прививочный узел для совмещения подвоя и привоя. После прививки черенки будут перемещаться на парафинирование.

    Как отмечают аграрии, автоматизированная линия позволит увеличить производительность отрасли. Ведь при сегодняшней ежегодной минимальной потребности в 2,5 миллионов саженцев винограда примерно два миллиона завозят из-за границы.

    В работе над проектом активное участие принимают студенты КФУ, которые обучаются основам 3D-моделирования, программирования, работе на станках с числовым программным управлением, разработке сложных механических и электронных устройств. Проект реализуют в рамках программы "Приоритет 2030". Запустить установку собираются до конца 2022 года.

    В Республике Крым в 2022 году в рамках госпрограммы планируют закладку 800 гектаров новых виноградников. Аграрии получат на это субсидии на общую сумму 680 миллионов рублей.

    Поделиться