Поделиться

    В Крыму на майские праздники забронировано от 35 до 90 процентов номеров

    Отельеры признаются: об ажиотажном спросе говорить не приходится, но ситуацию катастрофической назвать нельзя. В некоторых четырехзвездочных гостиницах выкуплены все люксы, а в трехзвездочных предлагают скидки до 27 процентов.
    Мария Орлова

    Главной проблемой весеннего туристического сезона стала приостановка авиасообщения на юге РФ. В Крым можно попасть поездом, на автобусе или машине. На майские праздники россияне раскупили билеты на поезда, следующие из Москвы на полуостров, сообщили в компании-перевозчике. Количество составов пообещали увеличить.

    В 2021 году пассажиропоток в аэропорту Симферополь в майские праздники (10 дней) составил 190 тысяч человек. За это же время по Крымскому мосту проехало 170 тысяч автомобилей в оба направления. В этом году эксперты прогнозируют увеличение количества автотуристов. Туроператоры рассматривают возможность открыть автобусные туры в регион.

    По данным сервиса бронирования жилья Tvil.ru, Ялта вошла в тройку самых популярных городов для отдыха с детьми на майские праздники. В южной столице Крыма путешественники бронируют жилье в среднем на восемь ночей и тратят на проживание четыре тысячи рублей в сутки.

    По словам главы Ассоциации малых отелей Наталии Стамбульниковой, уровень бронирования в среднем составляет 60 процентов. Туристы отдают предпочтение Южному берегу Крыма, значительно реже выбирают западное и восточное побережье. При этом эксперт не исключает, что в последнюю неделю апреля увеличится число бронирований жителями ЮФО, особенно Краснодарского края.

    - В Севастополе загрузка мини-отелей на майские праздники в среднем 35 процентов. Отельеры настроены оптимистически, но на 100-процентную продажу не рассчитывают из-за отсутствия авиасообщения, - поясняет Наталья Стамбульникова.

    В основном в Крым едут жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, а также ближайших к Крыму регионов.

    - К нам приедет наш турист, который любит Крым и хочет отдыхать именно здесь, которого не пугают сложности с логистикой, - говорит Наталья Стамбульникова.

    Во многих малых отелях, помня ситуацию в пандемийном 2020 году, при бронировании не брали с клиентов предоплату. А в некоторых согласились на заселение на август по майским ценам. В целом номера в малых отелях подорожали на 10-15 процентов.

    Некоторые пятизвездочные отели уже сейчас, в межсезонье, заполнены на 90 процентов. По словам их руководства, сразу после отмены авиасообщения на юге загрузка серьезно снизилась, но потом ситуация выровнялась. В одном из пятизвездочных отелей в Алуште "РГ" рассказали, что бронирование идет достаточно активно, осталось не так много свободных номеров. Стоимость отдыха в отелях такого уровня варьирует от 6 до 41 тысячи рублей в сутки (двухместные номера).

    Неоднозначная ситуация в двух- и трехзвездочных отелях: во многих для привлечения клиентов объявили о снижении цен на 14-27 процентов. Сутки стоят от 1,6 до 3,9 тысячи рублей. В четырехзвездочных двухместные номера категории стандарт стоят 3-9 тысячи рублей. Люксы во многих распроданы.

    Портал бронирования Санатории-России.рф представил рейтинг российских регионов по доступности отдыха в здравницах на майские праздники. В топ попал и Крым. В регионе путевка на первую декаду мая стоит в среднем 4460 рублей в сутки (проживание, питание и лечение). Здесь свои программы реабилитации после перенесенного Covid-19 разработали 47 санаториев, более 20 из них работают круглогодично. Уровень бронирования во многих санаториев региона - 70 процентов.

    По словам главы ассоциации курортов Крыма Александра Плахотного, обычно отдых в санатории длится 18 дней. На майские праздники кто-то приезжает на неделю, кто-то на 10 дней, санатории готовы принимать и на несколько. Гостям предлагают массажи и отдельные оздоровительные процедуры.

    - Назвать майские праздники провальными нельзя. Стабильная ситуация в ведомственных санаториях, у которых есть госзаказ, они в основном работают весь год и меньше зависят от внешних факторов, - говорит Александр Плахотный.

    В это же время коммерческий директор туроператора "Алеан" Оксана Булах отмечает, что по сравнению с 2021 годом спрос на поездки в Крым на майские снизился на 72 процента.

    Эксперты туротрасли считают, что в этом году республику могут посетить более девяти миллионов отдыхающих, но это при условии возобновления авиасообщения с Симферополем. Некоторые уверены, что Крым потеряет часть VIP-туристов, которые не привыкли путешествовать на поезде или машинах. По этой причине возможна недозагрузка четырех- и пятизвездочных отелей. По другой версии, россияне, которые отдыхали за границей по системе все включено, теперь поедут в Крым и отдадут предпочтение пятизвездочным отелям.

    В 2022 году в РК планируется открытие семи новых отелей на 420 номеров. Строятся два больших отеля на 3,5 тысячи номеров.

    Поделиться