19.04.2022 11:11
    Поделиться

    В Сочи прошел "песчаный" дождь

    Этой ночью в Сочи прошел мощный песчаный дождь. Как сообщила "РГ" член сочинского отделения РГО Юлия Набережная, такие явления случаются на курорте несколько раз в году - воздушные потоки переносят пылевые и песчаные частицы.

    - Это обычное природное явление, такие осадки не представляют опасности, их причиной стали, скорее всего, пылевые частицы с территории Северной Африки, которые попали в тропосферу и были частично перенесло воздушными потоками в Черноморский регион, - рассказала она. - С глобальным изменением климата оно тоже, конечно, связано - в этот раз песчаный дождь прошел в нехарактерные сроки, обычно он наблюдается летом. Но в этом году и весна задерживается. В целом, ничего экстремального в песчаном дожде нет, это часть жизни нашего региона.

    Больше всего последствия осадков оказались заметны по автомобилям. Утром автомобилисты обнаружили своих "железных коней", испачканных частицами песка. Так, перед работой многим автомобилистам пришлось самим отмывать машины или отправиться на автомойки, которые оказались переполненными. В одной из соцсетей появились видео после ночного дождя. На кадрах видно, что машины полностью покрыты песчаными крупицами.

    - Я еще ночью заметил, что моя машина сильно испачкана в песке и пыли, - отметил директор парка электротакси Иса Айдамиров. - Очень удивился, но сначала даже не понял, в чем причина, подумав, что грязь нападала с деревьев.

    Кстати, в других местах Кубани, например, в Краснодаре и Горячем Ключе, жители тоже зафиксировали грязный дождь, но в гораздо меньших масштабах.

    По словам заместителя руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера министерства гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Краснодарского края Александра Колесника, сегодня и завтра в Сочи продолжатся дожди умеренной интенсивности, а также температура воздуха до выходных понизится до +15 градусов.

    - С субботы на курорте ожидается активное повышение температурного фона, которое сохранится до середины следующей недели, - уточнил он.

    Поделиться