19.04.2022 16:39
    Поделиться

    В тюменской школе открыли именную парту Героя России Владимира Шарпатова

    Песни о мужестве, книги про смелых людей, пилотки, банты и живые цветы - в такой атмосфере в школе № 7 открыли первую в Тюмени парту Героя России. На ее столешнице напечатана история легендарного подвига летчика гражданской авиации подполковника ВВС в отставке Владимира Шарпатова, который 16 августа 1996 года на самолете Ил-76 вызволил свой экипаж из афганского плена. В Западной Сибири планируют поставить 21 такую парту. В УрФО их сейчас 27, в том числе пять - посвященных Шарпатову.
    Ирина Никитина/РГ

    Участие седьмой школы в патриотическом проекте не случайно - здесь учились оба сына Владимира Ильича. Они тоже стали летчиками, достигли высот во всех смыслах. Евгений попросил учеников оставаться людьми даже в мелочах, а его отважный отец - просто быть счастливыми под мирным небом и, как ни странно, не пытаться выбиться в герои.

    - Потому что цена этого слова очень высока… К концу 2019 года мы знали о 1101 Герое России, из них живыми были 485 человек, то есть почти 70 процентов достойных сынов Отечества получили звание посмертно, - констатировал Шарпатов-старший.

    Достанется именная парта лучшему ученическому коллективу, который выберут буквально на днях по итогам года, а посадят за нее отличников в учебе, общественной жизни и творчестве. Кстати, встреча с легендой у ребят не первая - Владимир Ильич часто приходит на уроки и посещает мероприятия летнего лагеря. А в гостях у героя они побывали лишь недавно - первыми среди школьников России благодаря фильму в формате виртуальной реальности. В нем про все: взросление Володи, работу, 378-дневный плен, побег из Кандагара с экипажем. Кстати, Ил-76 до сих пор на службе в "Уральских авиалиниях". Говорят, стоит он прилично, потому что очень знаменит.

    Поделиться