19.04.2022 21:37
    Поделиться

    Санкции против России могут привести к бунтам в Европе

    Антироссийские санкции западных стран могут обернуться бунтами и крахом евро на Старом континенте. К такому выводу пришел французский политолог и экономист Александр дель Валль в статье, опубликованной в последнем номере парижского еженедельника Valeurs actuelles.

    "Санкции, связанные с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для людей, - полагает автор, - и они будут готовы взбунтоваться после того, как не смогут отапливать жилища, а их покупательная способность серьезно упадет". Более того, он ссылается на президента крупнейшей французской энергетической компании Engie Жан-Пьера Кламадьё, который не так давно заявил, что эмбарго на российский газ нанесет "огромный ущерб" европейской экономике в целом и сильно ударит по промышленности. Понятно, что такой ход событий негативно скажется на жизненном уровне населения стран - членов ЕС.

    Развивая эту мысль, автор статьи убежден в том, что чем дальше, тем больше санкции будут оборачиваться против Запада, готового лишить себя добровольно самого безопасного и дешевого газа - трубопроводного, а затем и выгод от российского экспорта и импорта. "Нехватка базовых продуктов питания вызовет глубокие кризисы, которые будут похожи на арабские революции 2011 года, начавшиеся с роста цен на пшеницу, - предполагает автор. - Стоимость продовольствия резко возрастет из-за глобального дефицита зерновых, подсолнечного масла и удобрений". По его расчетам, без российского и украинского экспорта пшеницы мировые поставки сократятся на 30 процентов.

    Он также напомнил о том, что помимо производства нефти и природного газа, на которых зиждется конкурентоспособность европейской промышленности, Россия является вторым в мире экспортером очищенного дизельного топлива, обеспечивая половину потребностей Евросоюза в этом горючем.

    При этом Александр дель Валль напомнил о том, что санкции как таковые контрпродуктивны. По его мнению, ужесточение санкций так называемым шестым пакетом имеет "больше шансов разорить Европу, чем свергнуть Путина". В этой связи политолог пишет о том, что российская экономика оказалась гораздо более устойчивой, чем считали на Западе.

    Валль обвинил в лицемерии США, которые подталкивают Евросоюз к ужесточению санкций

    "Полки магазинов не опустели, рубль в течение месяца вернулся к прежнему уровню, а промышленное производство в марте выросло на 4,5 процента". Политолог обвинил в лицемерии Вашингтон, который подталкивает Евросоюз к ужесточению санкций, полному отказу от российских энергоносителей, что, как считает Александр дель Валль, "ведет к краху евро и взрыву цен", одновременно навязывая европейцам дорогой сланцевый газ.

    Поделиться