19.04.2022 21:55
    Поделиться

    Стартовало онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства

    Сделать свой город краше под силу каждому из нас - 15 апреля началось второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства.

    Любой россиянин старше 14 лет может до 30 мая отдать свой голос за преображение улиц, парков, скверов, набережных и дворов. Сделать это можно на платформе za.gorodsreda.ru на сайте муниципалитета или через приложение волонтеров. Они как раз и помогают проголосовать горожанам, рассказывают о вариантах благоустройства. Онлайн-голосование проходит в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

    В Ивановской области добровольцы дежурят на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах. Как сообщает правительство области, в регионе на онлайн-голосование вынесли территории и дизайн-проекты преображения общественных пространств в 21 муниципалитете. Среди них есть и крупные города, и малые. В список вошли даже небольшие поселки.

    В Кабардино-Балкарии с выбором территорий жителям региона тоже помогут определиться волонтеры, которыми руководит АНО "Ресурсный Центр развития волонтерства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики". Рассказывать людям о вариантах благоустройства вызвались 846 волонтеров из разных уголков республики.

    "В каждом крупном населенном пункте открыта информационная зона, где волонтеры отвечают на вопросы жителей и помогают проголосовать через планшет или смартфон. Эти точки мы разместили в самых проходимых местах, чтобы привлечь как можно больше людей", - рассказала "РГ" замдиректора центра Марианна Урусова.

    В список вошли пешеходные зоны, скверы, парки, аллеи и площади. В Нальчике для голосования доступны "Сиреневый бульвар" и сквер в том же районе. Это не центр города, поэтому новых общественных пространств жителям там не хватает. "Благодаря созданию простых и доступных условий участия в голосовании в этом году мы ожидаем, что еще больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям в своих городах", - отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

    Поделиться