Установлена возможная связь внеземных сигналов с гибнущими планетами

Команда астрономов во главе с Йонг-Фенг Хуангом из Нанкинского университета в Китае выдвинула новую гипотезу, объясняющую происхождение таинственных быстрых радиовсплесков. Исследователи считают, что источником этих внеземных сигналов могут быть приливные взаимодействия, возникающие между близко расположенными друг к другу звездами и планетами.

Исследование было опубликовано в журнале Astrophysical Journal, а коротко о нем рассказывает Science News. Речь идет о таинственных сигналах - так называемых быстрых радиовсплесках FRB. Первый из них был пойман в 2007 году. С тех пор коллекция сигналов заметно пополнилась, их даже стали классифицировать по типам.

Так, некоторые из этих сигналов являются разовыми, а другие - чередующимися, причем повторяются они с определенной строгой периодичностью. Объединяет их то, что длятся они считанные миллисекунды, а их источники расположены в далеком космосе. За полтора десятилетия исследований было выдвинуто несколько десятков различных гипотез, но ни одна из них до сих пор достоверно не объяснила природу происхождения этих сигналов.

Интересно, что ученые рассматривали даже теорию о том, что сигналы FRB могут являться производным деятельности внеземной цивилизации. Впрочем, новая гипотеза предполагает, что эти сигналы имеют природный источник, который может быть связан с взаимодействием планет с их родительскими звездами.

Хуанг и его коллеги смоделировали принципиально новый способ рождения повторяющихся вспышек. По их мнению, подобное возможно, когда планета находится очень близко к своей звезде. Это означает, что она проходит по короткой орбите и в момент наибольшего сближения испытывает крайне мощное воздействие гравитационных сил своей звезды.

Иными словами, нейтронная звезда притягивает к себе планету, удлиняя и искажая ее орбиту. Это "приливное притяжение", как назвали его соавторы научной статьи, способно отрывать от планеты часть ее материала. Расчеты показали, что в момент наибольшего сближения планета способна терять по этой причине примерно одну миллионную своей массы.

После этого начинается некое явление, визуально, возможно, похожее на фейерверк. Нейтронные звезды извергают потоки радиации и частиц, которые очень похожи на солнечный ветер, извергаемый Солнцем. Только эти потоки у нейтронных звезд куда более мощные и экстремальные. Когда оторванный от планеты кусок проходит сквозь этот "звездный ветер", возникает взаимодействие, которое, как показало моделирование, способно вызвать очень сильное радиоизлучение.

По словам Хуанга, если это происходит с той стороны звезды, которая обращена к Земле, то мы спустя много миллионов лет можем зафиксировать отголоски этого события в виде быстрого радиовсплеска. Поскольку звезда отрывает куски от планеты каждый раз, когда та проходит по орбите максимально близко от нее, сигналы испускаются с определенной цикличностью, что мы и наблюдаем на Земле.

Свои предположения команда астрономов проверила на основе данных о двух так называемых космических ретрансляторах. В первом случае неизвестный далекий космический источник испускает сигналы FRB каждые 160 дней, во втором случае другой источник повторяет такие сигналы каждые 16 дней.

Предложенный командой теоретиков сценарий, как показало моделирование, подходит для обоих ретрансляторов. Это означает, что мощное гравитационное "приливное притяжение" звезды во время каждого близкого прохода может со временем изменить орбиту планеты. С другой стороны, новая гипотеза не объясняет природы разовых, единичных сигналов FRB, поэтому поиск других возможных объяснений этому феномену будет продолжен.

Поделиться