19.04.2022 20:37
    Поделиться

    В Москве представили книгу о биовойне

    В Москве прошла презентация сборника архивных документов "Без срока давности. Хабаровский процесс". На фоне обнаружения на Украине биолабораторий США это сегодня суперактуальное чтение.

    В книге, в частности, представлены протоколы допросов 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, которые занимались разработкой и применением бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания имеют сейчас беспрецедентное значение не только как факты истории, но и с позиций глобальной безопасности.

    "В сборнике содержатся документы судебного процесса военного трибунала Приморского военного округа, который состоялся 25-30 декабря 1949 года, - рассказал начальник Управления регистрации архивных фондов ФСБ России Алексей Васильев. - В ходе судебного процесса мир впервые узнал о готовящейся Японией бактериологической войне".

    Это 73 документа, прежде всего из Центрального архива ФСБ, а подавляющее большинство публикуется впервые. Убийство людей в ходе так называемых "опытов" носило чудовищный размер. Ни один человек не остался живым.

    "Можно было предположить, что материалы Хабаровского процесса должны были послужить предупреждением для потенциальных военных преступников, но, как показывают события последнего времени, разработка и испытания биологического оружия продолжаются и сегодня", - резюмировал Васильев.

    Микробиолог, главный специалист 27-го Научного центра Минобороны РФ Михаил Супотницкий подчеркнул, что перед Второй мировой и во время войны наши ученые работали на опережение. "1-й и 2-й Дальневосточные фронты, а также Забайкальский фронт перед наступлением на Квантунскую армию были на 90 процентов вакцинированы живой сухой вакциной. Эта работа и сейчас ведется", - сообщил он.

    Поделиться