19.04.2022 21:51
    Поделиться

    В регионах появились отделения дневного пребывания для пожилых россиян

    Не только долгая, но и по возможности здоровая, полноценная жизнь людей пожилого возраста - одна из ключевых задач национального проекта "Демография". В регионах открывают отделения дневного пребывания для пожилых россиян.
    Администрация Чебулинского МО

    Здесь можно заниматься физкультурой, творчеством, проходить оздоровительные процедуры. Да и просто общаться. Главная задача - сделать так, чтобы люди как можно дольше сохраняли интерес к жизни. А это и есть основа активного долголетия.

    В Кемеровской области дневное отделение для людей преклонного возраста открыли в комплексном центре социальной защиты населения Чебулинского муниципального округа. Пенсионеры с интересом осваивают технику правополушарного рисования, бумагопластики и пластилинотерапии - для развития мелкой моторики. Особое внимание уделяют и активности пожилых. Есть механическая беговая дорожка и велотренажер. Для любителей устраивают бесплатные экскурсии. А летом специалисты планируют выезжать в деревни - так удобнее для пенсионеров.

    В кемеровском жилом районе Кедровка поддерживать качество жизни пожилым и людям с ограниченными возможностями помогает врач-гериатр. В отделении дневного пребывания Комплексного центра соцобслуживания населения открыли зону "Геродиетика" - по названию научной дисциплины, изучающей питание людей старшего возраста.

    Доктор читает лекции, дает практические задания. Ведь для людей с признаками деменции и ментальными нарушениями, включая колясочников, очень важно получить навыки безопасного приготовления пищи. Для этого используются специальные столовые приборы, приспособления и муляжи.

    Летом специалисты соццентров будут выезжать в деревни - так сельским пенсионерам удобнее

    В Волгоградской области открыли сразу два подразделения дневного пребывания. Но из-за ковида пока занятия проводят онлайн или на дому. А вообще здесь готовы принять 30 пожилых после снятия ограничений. "Пенсионеры будут заниматься три раза в неделю. Предусмотрено двухразовое питание и доставка из дома", - рассказала замдиректора Октябрьского центра соцобслуживания населения Лидия Носачева.

    Поделиться