19.04.2022 20:30
    Поделиться

    Валюту теперь можно покупать, но гражданам это не очень интересно

    Банк России снова разрешил физлицам покупать наличную иностранную валюту в кассах банков, но, похоже, гражданам это не очень интересно. Кроме того, валюту из-за сохранения некоторых ограничений, как показал опыт корреспондентов "РГ", можно купить далеко не везде.
    Олеся Курпяева

    Из опроса, проведенного банком "Открытие", следует, что 47% граждан не собираются покупать наличную валюту, потому что она им не нужна. 16% покупали раньше, но не планируют делать это сейчас. 15% не хотят покупать валюту из-за существующих валютных ограничений, столько же - из-за слишком высокого курса. Лишь 7% (в том числе 13% в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) сообщили, что покупали валюту раньше и планируют делать это сейчас.

    Ограничения на оборот инвалюты были введены с 9 марта на фоне жестких западных санкций и нестабильности курсов. Начиная с этого времени, 10 тысяч долларов можно было снимать только со своих валютных счетов и в основном по предварительному заказу (именно долларов, евро добавились с прошлой недели). В кассе купить никакую валюту было невозможно. Сейчас ситуация на рынках стабилизировалась, и 18 апреля у граждан появилось право просто прийти в кассу и приобрести любую валюту.

    Банки могут продавать только ту наличную валюту, которая поступила в их кассы начиная с 9 апреля. Именно поэтому ее наличие и возможность покупки зависят де-факто не от разрешений ЦБ, а от наличия или отсутствия валюты в конкретном отделении конкретного банка.

    Поделиться