19.04.2022 14:17
    Поделиться

    ВЦИОМ: 76% россиян уверены, что украинские нацисты - угроза для России

    Большинство россиян уверены, что нацисты на Украине есть, представляют угрозу для России и получают поддержку киевских властей. Об этом рассказал руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов на "круглом столе" Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Вопросы денацификации: история, инструменты, перспектива".
    iStock

    На вопрос "Как вы считаете, есть ли на Украине организации, исповедующие идеологию нацизма?" положительно ответили 88% опрошенных, "нет" ответили всего 4%, еще 8% затруднились с ответом. Мамонов подчеркнул, что по этому вопросу есть консенсус во всех возрастных группах. И молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, и поколение их бабушек и дедушек согласны в том, что нацисты и нацистские организации присутствуют на Украине. Доля положительных ответов 83% и 94% соответственно.

    При этом большинство респондентов - 76% - полагает, что украинские нацисты представляют угрозу для России, противоположного мнения придерживаются 14%. По мнению 70% участников опроса, власти Украины скорее поддерживают такого рода идеологию, только 8% уверены в обратном. "Таким образом, мы говорим о том, что проблема рефлексируется, вопрос крайне значим и он имеет личное преломление - преломление безопасности страны и безопасности граждан", - отметил Михаил Мамонов.

    Специалисты ВЦИОМ также поинтересовались, что, по мнению россиян, должно стать результатом специальной военной операции России на Украине. В топ-5 вошли следующие ответы:

    - суд над украинскими нацистами за совершенные преступления - 45%;

    - отказ Украины от вступления в НАТО, объявление статуса нейтральной страны - 39%;

    - признание Украиной независимости ЛНР и ДНР - 34%;

    - закрепление безъядерного статуса Украины - 32%;

    - введение уголовной ответственности за пропаганду нацизма на Украине - 32%.

    "Таким образом, россияне чувствуют эту проблему, эту беду соседнего общества и понимают, что без преодоления этой проблемы, без решения этого вопроса специальная военная операция не достигнет тех целей, которые были изначально поставлены. Именно поэтому преодоление фиксируется в качестве основной цели", - прокомментировал результаты Михаил Мамонов.

    Поделиться