19.04.2022 12:00
    Поделиться

    Врач объяснила, как мицеллярная вода может навредить коже

    iStock

    Мицеллярная вода позиционируется как мягкое и безопасное средство для очищения кожи, которое к тому же не надо смывать. Она состоит из деминерализованной воды и крошечных маслянистых частиц. Действуя словно маленькие магниты, они притягивают кожное сало и остатки косметики, таким образом удаляя загрязнения с поверхности кожи.

    По словам врача-дерматовенеролога Марии Приваловой, данное средство очень нежное, поэтому подходит всем типам кожи и является отличной альтернативой жестким очищающим средствам, в составе которых есть спирт.

    Однако есть один нюанс: мицеллы (крошечные маслянистые частицы) не испаряются, а остаются на поверхности кожи. Если у человека нет аллергии, то обычно он этого не замечает, однако у части людей остаточные поверхностно-активные вещества могут вызвать раздражение - кожа краснеет, появляется зуд.

    Кроме того, мицеллы препятствуют проникновению кремов в поверхность кожи и могут даже вызвать высыпания, отмечает Привалова. "Поэтому после мицеллярной воды надо умываться водой, используя дополнительные средства", - добавляет она в беседе с KP.RU.

    Удалить остатки мицелл можно при помощи средств для умывания - геля, пенки или специального мыла.

    Перед использованием данных средств советуем обратиться к специалисту.

    Поделиться