20.04.2022 16:53
    Поделиться

    Для пациентов с онкологией и болезнями сердца создадут цифровых двойников

    Первые цифровые двойники пациентов с онкологией и кардиологическими заболеваниями появятся к концу года. Это будут виртуальные больные, на которых врачи смогут изучать болезни, прогнозировать их течение, а также подбирать индивидуальную и наиболее эффективную терапию. Об этом сообщили в Сеченовском Университете.

    Отмечается, что внедрение "цифровых двойников" позволит снизить нагрузку на узких специалистов и освободит врачей от рутинных трудоемких операций, сделает лечение более эффективным.

    Для создания цифровых двойников онкологических пациентов, например, в университете уже собрано более пяти тысяч образцов крови, плазмы, сыворотки, а также других биологических образцов больных с новообразованиями легких, молочной железы, кишечника и других органов. Они помогают в разработке компьютерной программы для анализа форм, текстуры и цвета клеток на скан-изображениях гистологических препаратов.

    Исследования ведутся в рамках реализации научного проекта "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение" федеральной программы "Приоритет 2030" Минобрнауки России. В работе используются элементы искусственного интеллекта для объединенного анализа лабораторных, функциональных и молекулярно-генетических данных.

    Поделиться