20.04.2022 15:48
    Поделиться

    Госдума упрощает производство лекарств из плазмы крови

    Россиян обеспечат жизненно необходимыми препаратами из плазмы крови, при этом за рубеж продавать донорскую кровь и ее компоненты будет запрещено. Законопроект, необходимый в условиях санкций, Госдума приняла в первом чтении в День донора.

    Проект подготовили в правительстве. Как сообщила депутатам замглавы Минздрава Александра Дронова, сейчас в России не хватает препаратов из плазмы. Обеспеченность россиян альбумином составляет 27%, а иммуноглобулином - 17%.

    Документ упрощает работу фармацевтических компаний, использующих плазму для производства лекарственных препаратов. Компоненты крови будут направляться непосредственно на заводы, что существенно ускорит процесс.

    Устанавливается также, что плазма может быть передана для производства лекарств не только медицинским организациям, но и производителям, не относящимся к ним. Все это позволит снизить зависимость от импортного сырья, увеличить выпуск препаратов в стране.

    Важно, что госмонополия на изготовление, хранение и транспортировку донорской крови и плазмы сохраняется. Это необходимо для исключения риска коммерциализации данной деятельности, чего допустить нельзя, пояснил депутат ГД от "Единой России" Джамаладин Гасанов.

    Премьер-министр Михаил Мишустин ранее подчеркивал, что выпуск ряда препаратов для лечения болезней крови планируют увеличить в десять раз. Создание отечественных препаратов крови он назвал задачей национальной безопасности нашей страны.

    Поделиться