20.04.2022 12:43
    Поделиться

    Госдума запретила банкам предоставлять информацию о клиентах Западу

    Госдума приняла закон о запрете для российских банков направлять недружественным странам сведения о клиентах и совершаемых ими операциях.

    Сведения нельзя будет предоставлять компетентным органам иностранных государств, включая судебные органы. Однако в ряде случаев Центробанк сможет разрешить кредитной организации предоставить такую информацию.

    В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Его принятие, как объяснили разработчики из правительства, связано с рисками для сохранения банковской тайны. Ведь в США приняли закон о том, что российские банки под угрозой штрафов должны предоставлять Вашингтону персональные данные россиян.

    Глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин подчеркнул, что Россия исполняет международные соглашения, которые касаются антиотмывочных норм и борьбы с финансовыми преступлениями. "Здесь мы остаемся последовательными, и если информация касается таких действий, безусловно, будет предоставляться международным организациям в целях исполнения международных обязательств, - пояснил он. - Но обычные и несистемные запросы судебных органов и финансовых органов иностранных государств мы позволим нашим финансовым организациям блокировать".

    Благодаря принятию закона у банков, по его словам, появятся законные основания адекватно защищать интересы своих клиентов и страны, не выполняя требования США.

    Поделиться